Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

  Некоммерческие организации в России №2 / 2003
 

СОДЕРЖАНИЕ

В передовой статье "Составляем годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность" показано, что должна включать в себя бухгалтерская и налоговая отчетность некоммерческих организаций по итогам 2002 года, как и в какие сроки она должна быть составлена, кому она представляется, кто ее подписывает. Дается ссылка на Письмо МНС России в отношении того, что реквизиты о квалификационном аттестате профессионального бухгалтера должны заполняться только в случае наличия такого аттестата. Приведены новые формы отчетности.

Раздел: Особенности и трансформация организационно-правовых форм некоммерческих организаций

Статья Чалдаевой Л.А., к.э.н., доцента Финансовой академии при правительстве РФ, "Фондовая биржа с позиции ее организационно-правовой формы".

В конце прошедшего 2002 года была закреплена законодательно возможность создания фондовых бирж как некоммерческих организаций, имеющих организационно-правовую форму "некоммерческое партнерство" В этом законе дано определение фондовой биржи, требования к ее членам, порядок преобразования фондовой биржи как некоммерческого партнерства в акционерное общество. В данной статье описывается, как и когда фондовые биржи появились в нашей стране, какое место они, как публично-правовые организации, занимают в системе экономических отношений, в каких организационно-правовых формах функционируют фондовые биржа за рубежом.

Раздел: Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение некоммерческих организаций

В статье Воробьевой В.В., бухгалтера некоммерческой организации "Фонд охраны дикой природы", "Учет операции на валютном счете в некоммерческих организациях" подробно на базе существующих законодательно-нормативных документов с приведением числовых примеров дается порядок ведения бухгалтерского учета поступлений денежных средств в некоммерческую организацию на ее валютные счета и оформления их расходования.

В статье Макальской М.Л., к.э.н., доцента Финансовой академии при правительстве РФ, главного редактора журнала "Особенности бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности православного прихода" (окончание, начало в № 1) показано ведение бухгалтерского учета свечей и других материалов, используемых на богослужебные цели, икон и богослужебных предметов, материалов и инвентаря, используемых на хозяйственные нужды и для благотворительности, основных средств. Показано, как в настоящее время регулируются трудовые отношения в приходе.

Раздел: Финансирование некоммерческой организации

В статье Баханьковой Е.Р., финансового директора РОО "Центр поддержки некоммерческих организаций" "Распределение общеадминистративных расходов между проектами" дается порядок составления и утверждения бюджета некоммерческой программы (проекта) с выделением административного бюджета. Показано, как выбрать базу распределения административных расходов между программами (проектами), как учесть требования Налогового Кодекса РФ. Поднимаются проблемы в мотивации - процесса побуждения работников некоммерческой организации к деятельности и для достижения личных целей, и для достижения целей организации.

Раздел: Дискуссионный клуб

Фельдман И.А., к.э.н., доцент кафедра экономики и предпринимательства МИИКАИК, в своей статье "О некоторых особенностях бухгалтерского учета в некоммерческих организациях" возвращается к вопросу об отражении в бухгалтерском учете затрат по содержанию некоммерческих организаций и ведению ими уставной деятельности. Дается критика использования 20-го счета как неприменимого в деятельности некоммерческих организаций, поскольку расходы НКО не сопровождаются приростом имущества в виде незавершенного производства. Используя такую запись применительно к уставной деятельности НКО, мы нарушаем пункт 3 статьи 1 Федерального закона "О бухгалтерском учете", который требует формирования достоверной информации об имущественном положении организации. Показано, что при записи расходов непосредственно на счете 86, что исчезает синтетический счет, на котором бы обобщались расходы НКО, хотя для учета расходов можно к счету 86 открыть соответствующий субсчет. Предлагается использовать счет 96 для учета доходов и расходов согласно сметы. Поднимаются также проблемы учета основных средств, "прибыли по неволе", отражения коммунальных платежей в бухучете ЖСК и ТСЖ

Андреев С.Н., к.э.н., доцент кафедры маркетинга РЭА им. Г.В. Плеханова в своей статье "О критике "теории маркетинга для некоммерческих организаций" отвечает на критику Э.В.Новаторовым его статьи "Рынок некоммерческих продуктов и его субъекты", опубликованной в журнале "Некоммерческие организации в России" № 3 (9), май-июнь 2002 года. Напоминаем, что статья Новаторова Э.В., к.э.н., доцента кафедры стратегического управления и маркетинга Санкт-Петербургского государственного университета "Критака теории маркетинга для некоммерческих организаций", была опубликована в журнале "Некоммерческие организации в России" № 5 (11), сентябрь-октябрь 2002 года.

Раздел: Ответы на вопросы

На вопросы читателей журнала о том, как отразить расходы по выписке журнала "Некоммерческие организации в России" в бухгалтерском учете и могут ли НКО, не ведущие предпринимательскую деятельность, перейти на упрощенную систему налогообложения журнала отвечает Макальская М.Л.

Раздел: Новые официальные документы

Дан обзор нормативных актов в области бухгалтерского учета и налогообложения, касающихся некоммерческих организаций.

Приведены новые официальные документы, касающиеся некоммерческих организаций:

ПЕРЕЧЕНЬ ИНОСТРАННЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ГРАНТЫ КОТОРЫХ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ДОХОДАХ РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ - ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ГРАНТОВ. Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2002 г. N 923.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГЛАВЫ 25 "НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ" ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Утверждены Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 20.12.2002 N БГ-3-02/729 (извлечения).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 декабря 2002 г. N 926 "ОБ ОБЩЕРОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ ФОНДЕ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (СОТРУДНИКОВ) И ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДРУГИХ ВОЙСК И ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ, СПЕЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ ФОНД".

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 декабря 2002 года N 168-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 18 И 20 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС".

ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ" ПБУ 19/02. Приложение к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10.12.2002 N 126н.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ от 31 декабря 2002 г. N БГ-3-05/757 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОГО УВЕДОМЛЕНИЯ НА УПЛАТУ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ N 11 (КРАТКАЯ) "СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ И ДВИЖЕНИИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ (СРЕДСТВ) НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ". Утверждена Постановлением Госкомстата России от 27.12.2002 N 226.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 января 2003 года N 15-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (извлечения).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ И У ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ, И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН".

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 декабря 2002 года N 183-ФЗ "О СТРАХОВЫХ ТАРИФАХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА 2003 ГОД".

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 декабря 2002 года N 187-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ АКТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Раздел: Из истории благотворительности

Продолжается публикация цикла статей Бобровской под общим названием "У Рогожской заставы". Данная статья посвящена женщинам-благотворительницам из семьи Морозовых, активно участвовавших в общественной жизни".

Опубликовано несколько стихотворений Щербакова А.В. - кинорежиссера, сценариста, члена Профессионального комитета московских драматургов, Союза кинематографистов, Союза журналистов России, которыми Алексей Евгеньевич поздравляет дорогих женщин с праздником 8 марта.





Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».