Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

  Некоммерческие организации в России №5' 2003
 

СОДЕРЖАНИЕ

СТРАНИЧКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Парламентские слушания на тему: "Проблемы законодательного регулирования деятельности неправительственных некоммерческих организаций".

Приводятся отдельные материалы экспертов, подготовленные к парламентским слушаниям о взаимоотношении законов о некоммерческих организациях с другими законами, об источниках финансирования некоммерческих организаций. Представлены результаты сравнительного анализа текущего законодательства на соответствие международным подходам по вопросам налогообложения НКО.

ОСОБЕННОСТИ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья "Совершенствование функционирования третьего сектора в Грузии: теория, практика, опыт друзей" Хвинтелиани В.Г. к.э.н, докторанта Кафедры менеджмента и экономики предринимательства Факультета менеджмента и микроэкономики Тбилисского государственного университета, президент Фонда оказания помощи диаспорам в России "Кредо".

В статье обосновывается необходимость для совершенствования управления третьим сектором значительно улучшить соответствующую законодательную среду и упорядочить подготовку квалифицированных кадров в масштабе страны, а для этого установить тесное сотрудничество с иностранными коллегами, в том числе с российскими, и конкретно, московскими учеными и специалистами.

Статья "Правовое положение благотворительных организаций" Чернеги К.А., к.ю.н., профессора Академии труда и социальных отношений.

В статье производится анализ действующего законодательства, обращается особое внимание на непроработанность законодательства в отношении предпринимательской деятельности, приводится арбитражная практика.

ФИНАНСИРОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИЙ

Статья "Трансформация механизма финансирования творческих союзов: от периода социализма к этапу рыночных преобразований" Кошкиной М.В., к.э.н., главного бухгалтера Союза московских композиторов.

В статье представлен интересный исторический материал по финансированию сферы культуры и искусства, рассматриваются проблемы финансирования этой сферы в современный период, даются предложения по их решению.

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Статья "К вопросу учета операций на валютных счетах некоммерческих организаций" Батуриной М.В., генерального директора аудиторской фирмы "ФИДЕС".

В статье критикуется позиция Воробьевой В.В., высказанная на страницах журнала "Некоммерческие организации в России" в отношении переоценки остатка средств целевого финансирования.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Даны ответы на вопросы читателей журнала по бухгалтерскому учету и налогообложению НКО.

НОВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОБЗОРЫ И КОММЕНТАРИИ

Дается обзор нормативных актов, помешены отдельные новые официальные документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций.

КУЛЬТУРА РЕЧИ

В статье Хохловой О.П. "Говорим по-русски, занятие 14-е"

Продолжается разбор использования существительных.

ИЗ ИСТОРИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

Статья Бобровсой Н.Н. "У Рогожской заставы (продолжение)" посвящена благотворительности купца-миллионера и выдающегося русского книгоиздателя Козьмы Терентьевича Солдатенкова.





Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».