Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

  Некоммерческие организации в России №6' 2003
 

СОДЕРЖАНИЕ

Публикуется информация о проекте "Содействие в совершенствовании и развитии законодательной базы негосударственных некоммерческих организаций и некоммерческого (третьего) сектора". Информация подготовлена Бодренковой Г.П., Советником Проекта ПРООН, консультантом Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

ОСОБЕННОСТИ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Шековой Е.Л., к.э.н., ст. преподаватель кафедры теории менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета "Развитие некоммерческого сектора за рубежом".

В статье приводятся статистические данные, свидетельствующие о расширении некоммерческого сектора за рубежом, проанализированы тенденции в изменении деятельности некоммерческой сферы (появление высокодоходных неприбыльных структур, "огосударствление" некоммерческой сферы). Рассматриваются кризисные явления в некоммерческом секторе, которые имели место уже в начале 80-х годов.

Статья Чернеги К.А., к.ю.н., профессора Академии труда и социальных отношений "Особенности правового регулирования благотворительной деятельности в Российской Федерации".

В статье анализируется законодательство в области благотворительной деятельности, рассматривается судебная практика, поднимаются вопросы правового положения добровольцев, приводится возможная форма договора о труде добровольца, исследуются формы государственной поддержки некоммерческой деятельности.

Статья Уткина Р.В., начальника отдела регистра и правовой экспертизы УМЮ РФ по Архангельской обл., аспиранта Российской правовой академии МЮ РФ "Формы участия физических лиц в деятельности общественных объединений в современном законодательстве".

В статье анализируются понятия членства и участия с позиции правовых норм Федерального закона "Об общественных объединениях", статус учредителей, даются предложения по совершенствованию законодательства.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Батуриной М.В., генерального директора аудиторской фирмы "ФИДЕС" "Учетная политика: отличия коммерческого и некоммерческого учета".

В статье исследуется сущность учетной политики, анализируются понятия "расходы", "затраты", "издержки" с позиции терминологии бухгалтерского и налогового законодательства, поднимаются вопросы отражения в ПБУ и налоговом законодательстве амортизации и износа основных средств, непризнание наличия нематериальных активов в некоммерческих организациях в ПБУ14/2000, не проработанность методологии бухгалтерского учета некоммерческой деятельности, проблемы, связанные с допущением временной определенности факторов хозяйственной деятельности, требованием осмотрительности, вопросы раскрытия учетной политики.

Статья Константиновой С.Б., главного бухгалтера Эколого-просветительского Центра "Заповедники" "Освобождение от обязанностей налогоплательщика по уплате НДС".

В статье рассматривается практические вопросы освобождения от обязанностей налогоплательщика некоммерческих организаций, которые имеют небольшой объем операций, и льготы для которых по НДС в Налоговом законодательстве не предусмотрены.

ФИНАНСИРОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИЙ

Статья Кошкиной М.В., к.э.н., главного бухгалтера Союза московских композиторов "О государственном финансировании некоммерческих орагнизаций в сфере культуры и искусства".

В статье рассматриваются формы влияния государства на некоммерческую деятельность, особенности некоммерческого сектора сферы культуры и искусства, который представляет собой специфическую область государственного участия, где практически стирается грань между государственным регулированием и непосредственным осуществлением социально-значимых функций государства.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Даны ответы на вопросы читателей журнала по бухгалтерскому учету и налогообложению НКО главным редактором журнала "Некоммерческие организации в России", к.э.н., доцентом Макальской М.Л.

НОВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОБЗОРЫ И КОММЕНТАРИИ

Дается обзор нормативных актов, помещены отдельные новые официальные документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций.

КУЛЬТУРА РЕЧИ

В статье Хохловой О.П. "Говорим по-русски, занятие 15-е" продолжается разбор использования существительных

ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Статья Вечериной Е.А. "Я царь - Я раб - Я червь - Я Бог!" о Гавриле Романовиче Державине.





Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».