Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

  Некоммерческие организации в России №6' 2004
 

СОДЕРЖАНИЕ

СТРАНИЧКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Дается информация о работе Экспертного совета ИПБ России по вопросам бухгалтерского учета в некоммерческих организациях.

Сообщается о состоявшейся 10 - 11 ноября 2004 года научно-практической конференции Государственного университета управления "Актуальные проблемы управления - 2004". В рамках конференции кафедрой ЮНЕСКО "Менеджмент в организациях неправительственного сектора" проведена секция "Подготовка кадров для неправительственных организаций в вузах России".

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Орловой О.А., юрисконсульта ООО "Центр деловых связей", кандидата юридических наук "Товарные знаки некоммерческих организаций"

В статье рассматривается, для достижения каких целей может быть использован товарный знак в некоммерческой организации.

Рассмотрены роль, значение, особенности товарных знаков, их соотношение с другими средствами индивидуализации некоммерческих организаций, возможность из использования в уставной непредпринимательской деятельности некоммерческих организаций и в их предпринимательской деятельности.

Статья Макальской М.Л., кандидата экономических наук, доцента Финансовой академии при Правительстве РФ, главного редактора журнала "Некоммерческие организации в России" "Бухгалтерский учет и налогообложение в некоммерческой организации товарных знаков и других средств индивидуализации ее деятельности"

В статье рассматриваются неурегулированные моменты законодательства в соответствие с которыми возможно двоякое отражение в бухгалтерском учете товарного знака. Приведены цифровые примеры с бухгалтерскими проводками.

Статья Воробьевой В.В., аспирантки кафедры бухгалтерского учета Финансовой академии при Правительстве РФ "Компенсация расходов добровольцев"

Рассмотрено отражение добровольческой деятельности в российском законодательстве, приведена форма Договора между благотворительным фондом и добровольцем.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Орлова А.И., Президента Международного консорциума "Интелбизнесконсалтинг", кандидата юридических наук, профессора "Искусство выбора предмета предпринимательской деятельности НКО"

В статье продолжается тема о том, насколько важным для некоммерческой организации в современных условиях является возможность предпринимательской деятельности, средства от которой дают дополнительные возможности ее развития. В данной статье рассматриваются подходы к выбору предмета и сферы активной предпринимательской деятельности.

Продолжается публикация информации о программном продукте, созданном компанией ЗАО "Интернет-ресурсы" в рамках проекта "Гранты и конкурсы", позволяющем повысить эффективности управления некоммерческой организацией.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Даны ответы на вопросы читателей журнала.

НОВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОБЗОРЫ И КОММЕНТАРИИ

Дается обзор нормативных актов, помещены новые официальные документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций.

НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ НКО

Статья Макальской М.Л., кандидата экономических наук, доцента Финансовой академии при Правительстве РФ, главного редактора журнала "Некоммерческие организации в России" "Инвентаризация"

В статье рассмотрены вопросы, важные для начинающего бухгалтера в период подготовки к составлению годовой бухгалтерской отчетности: когда проводить инвентаризацию, что сверять, кто проводит инвентаризацию и как оформляется ее результат, как отражаются в бухгалтерском учете результаты инвентаризации, как они могут повлиять на имущественное положение и налоговые обязательства некоммерческой организации.

КУЛЬТУРА РЕЧИ

Статья Хохловой О.П. "Говорим по-русски, занятие 20-е"

Тема занятия - ясность и точность высказывания.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Продолжение сказки Хохловой О.П. "Кошечка с узелком"

Статья Вечериной Е.А., кандидата исторических наук, "Неуловимый А.П. Чехов"


Как приобрести этот номер >>>



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».