Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

  Некоммерческие организации в России №5" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

ОСОБЕННОСТИ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Бурковой А.Ю., к.ю.н., научного сотрудника Института государства и права РАН "Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров"

В статье рассматривается специфика данной некоммерческой организации, связанная с тем, что его деятельность контролируется на паритетной основе государством и общественностью. Показана особенность формирования имущества Фонда, специфика и перспективы его деятельности.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Фельдмана И.А., председателя Экспертного совета по методологии бухгалтерского учета в некоммерческих организациях ИПБ России "Необходимо внести ясность"

В статье говорится о том, что последнее время некоторые письма представителей налогового ведомства, разъяснения аудиторов, выступления специалистов на семинарах создают противоречивое мнение о характере деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных (ЖСК) и жилищных (ЖК) кооперативов. Руководители и бухгалтеры этих организаций недоумевают, почему стали подвергаться ревизии доселе ясные и понятные вопросы функционирования ТСЖ, ЖСК и ЖК и делаются необоснованные и зачастую некомпетентные заявления.

В основном это касается следующих вопросов:

  1. ошибочной трактовки услуг, которые якобы оказывают ТСЖ, ЖСК или ЖК (далее - ТСЖ) собственникам помещений дома в рамках своей основной уставной (непредпринимательской) деятельности;
  2. ошибочного утверждения, что коммунальные платежи жильцов, поступающие на расчетные счета ТСЖ, представляют собой доходы;
  3. ошибочного противопоставления понятий "членские взносы" и "обязательные платежи".

В статье проанализированы каждый из этих вопросов.

Статья Опариной С.И., руководителя УКЦ "Знание", к.э.н., консультанта ФНС РФ "Учетная политика некоммерческих организаций для целей ведения бухгалтерского учета и для целей налогообложения"

В статье обращается внимание на требования к оформлению учетной политики, сроком ее формирования, вопросам изменения учетной политики.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Статья Макальской М.Л., к.э.н., доцента Финансовой академии при Правительстве РФ, "SWOT-анализ в аудите грантов, предоставляемых НКО зарубежными грантодателями"

В статье дана характеристика SWOT-анализа и примеры его проведения на материалах некоторых НКО.

Информационный материал о программе РИНТИ™ Volunteers версия 1.0, которая предназначена для оптимизации учета и анализа эффективности деятельности добровольцев в некоммерческих организациях.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Даны ответы на вопросы читателей журнала. Ответы подготовлены Макальской М.Л., гл. редактором журнала по письмам читателей.

НОВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОБЗОРЫ И КОММЕНТАРИИ

Дается обзор нормативных актов с июня по сентябрь 2005 года в области бухгалтерского учета и налогообложения, касающихся некоммерческих организаций. Текст некоторых официальных документов приведен полностью.

КУЛЬТУРА РЕЧИ

Статья Хохловой О.П.  "Говорим по-русски. Занятие 25-е". Занятие посвящено словам и выражениям, применяемым в переносном смысле.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Бобровская Н.Н.  "У Рогожской заставы (Продолжение)" "Фарфоровых дел мастер Матвей Кузнецов"



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».