Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

  Некоммерческие организации в России №1" 2006
 

СОДЕРЖАНИЕ

СТРАНИЧКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Размещен полный текст важного для всех НКО Федерального закона от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

ОСОБЕННОСТИ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Макальской М.Л. "Благотворительность в некоммерческой деятельности"

В статье рассмотрено, в каких случаях благотворительная помощь, полученная НКО, не будет облагаться налогом на прибыль. В статье показано, как НКО может приобрести статус "благотворительная" в городе Москве, какую роль в этом играет Паспорт благотворительной организации, налоговые и иные льготы, которые могут быть получены НКО в этом случае.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Опариной С.И. "Об амортизации основных средств НКО"

Автор статьи выступает с аргументацией в пользу необходимости начисления амортизации основных средств, используемых в НКО в предпринимательской деятельности.

Статья Прокопович Е.Е. "Особенности учета имущества, закрепленного на праве оперативного управления"

Особенности учета имущества НКО в оперативном управлении рассмотрено на базе материалов созданных нашей страны 256 негосударственных учреждений здравоохранения, учредителем которых выступило Открытое акционерное общество "Российские железные дороги".

Статья Баханьковой Е.Р. "Составление бухгалтерской и налоговой отчетности"

В статье рассмотрены особенности бухгалтерской и налоговой отчетности НКО в этом году, отражены основные, наиболее часто встречающиеся ошибки при заполнении первичных документов и учетных регистров, в расчетах по налогам, показано как вносить исправления в отчетность.

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Дается информация о деятельности экспертного совета. Приводится состав Экспертного ИПБ России по методологии бухгалтерского учета в некоммерческих организациях, программа ближайших заседаний, излагается вариант подхода к учету выбытия основных средств НКО.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Даны ответы на вопросы в Письмах Минфина РФ, а также ответы на вопросы читателей журнала, данные Фельдманом И.А., председателем Экспертного совета ИПБ России по методологии бухгалтерского учета в некоммерческих организациях и Макальской М.Л., гл. ред. журнала "Некоммерческие организации в России".

НОВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОБЗОРЫ И КОММЕНТАРИИ

Дается обзор нормативных актов в области бухгалтерского учета и налогообложения, касающихся некоммерческих организаций (октябрь-ноябрь 2005 года).

Приведен текст Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2005 года № 705 "Об утверждении правил компенсации расходов на оплату пользования домашним телефоном Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Полным Кавалерам ордена Славы, вдовам (вдовцам) и родителям указанных граждан в случае их смерти (гибели) и оплату пользования телефоном общественным благотворительным объединениям (организациям), создаваемым Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации и Полными Кавалерами ордена Славы".

Приведен текст Постановления Федеральной службы государственной статистики от 19 ноября 2005 года № 83 "Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за обучением кадров государственной гражданской и муниципальной службы и за численностью работников, охваченных коллективными договорами на 2006 год".

КУЛЬТУРА РЕЧИ

Статья Хохловой О.П. "Говорим по-русски, занятие 27-е"

В занятии продолжается тема о словах и выражениях, применяемых в переносном смысле.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Хохлова О.П. Продолжение сказки "Кошечка с узелком"

Начало в журналах "Некоммерческие организации в России" № 1 за 2004 год, № 3-6 за 2004 год, № 1-2 за 2005 год.

ИЗ ИСТОРИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ РОССИИ

Статья Бобровской Н.Н. "Сотрудничество между общественными организациями Чехии и России"

Статья написана по материалам интервью о благотворительности в Чехии с чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики в Российской Федерации господином Ярославом Башта.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».