Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

Некоммерческие организации в России №6' 2008

Содержание

Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение некоммерческих организаций

Особенности организации бухгалтерского учета и налогообложения негосударственных образовательных учреждений
С.И. Опарина, В.А. Бурдаков
Деятельность некоммерческих организаций очень специфична и имеет много особенностей, связанных с юридическими аспектами ее регулирования, бухгалтерским учетом уставной и коммерческой деятельности, некоммерческими различиями в налогообложении. В данной статье рассматриваются отличительные характеристики бухгалтерского учета и налогообложения негосударственных образовательных организаций.

Налогообложение ЖСК и ТСЖ
И.А. Фельдман
В данной публикации дана исчерпывающая информация о существующих налогах: классификация налоговых платежей, принципы и элементы налогообложения, объекты налогообложения, субъекты (налогоплательщики). Автор убедительно доказывает выгодность перехода ТСЖ и ЖСК на упрощенную систему налогообложения. В статье также поднимается проблема давления на ТСЖ и ЖСК со стороны налоговых органов в виде необоснованных налоговых требований и как на практике ее разрешает Арбитражный суд.

Новое в бухгалтерском учете и налогообложении НКО
С.И. Опарина
Некоммерческие организации самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из своей структуры, однако она должна соответствовать требованиям новых положений по бухучету. С 1 января 2009 года вступила в силу новая редакция ПБУ «Учетная политика организации». Изменения претерпели вопросы: кто формирует учетную политику? Какие положения учетной политики должны быть обязательно утверждены? Чем необходимо руководствоваться при разработке способов ведения бухучета? Автор статьи комментирует их, опираясь на сравнительную таблицу: в старой редакции; в новой редакции. 

Управление финансово-хозяйственной деятельностью некоммерческих организаций

Распределение расходов между основной уставной деятельностью некоммерческой организации и деятельностью, связанной с извлечением дохода
Е.Р. Баханькова
Для некоммерческих организаций процедура распределения расходов между основной и коммерческой деятельностью не предусмотрена. Однако автор статьи подчеркивает, что согласно НК РФ, организация может самостоятельно определить процедуру отнесения расходов на соответствующие статьи в учетной политике. Резюме данной публикации – распределение расходов от основной и предпринимательской деятельности должно осуществляться пропорционально сумме доходов, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме поступлений за счет всех источников.

Оценка деловой репутации некоммерческой организации
Е.Н. Климович
Проводя анализ содержащихся в различных справочниках определений деловой репутации, автор останавливается на официальной позиции Минфина РФ, выразившейся в ПБУ 14/2007, в котором деловая репутация рассматривается как «разница между покупной ценой, уплачиваемой продавцу при приобретении предприятия (в целом или их части) и суммой всех его активов и обязательств по бухгалтерскому балансу…». Однако, констатирует автор данной статьи, остается открытым вопрос определения показателя деловой репутации и выражения его в денежном исчислении.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».