Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

Некоммерческие организации в России №5' 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Учет, отчетность и налогообложение

М.Л. Макальская

Бухгалтерский учет в местной религиозной организации – православном приходе: проблемы и некоторые пути их решения

Одна из особенностей православного прихода состоит в том, что он подлежит государственной регистрации как отдельное юридическое лицо – местная религиозная организация. Однако юридическая самостоятельность прихода ограничивается в связи с канонической подчиненностью, возникают специфические финансовые потоки, не укладывающиеся в существующие схемы бухгалтерских проводок. Автор статьи рассматривает возникающие трудности систематизации бухгалтерских операций с использованием метода двойной записи, поскольку в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций не учтена специфика уставной деятельности православного прихода.

 

Ю.И. Грищенко

Учет средств целевого финансирования садоводческого некоммерческого товарищества

Бюджет садоводческих объединений складывается из взносов участников, которые подразделяются на виды. Для учета начисленных и поступающих взносов автор статьи рекомендует открывать отдельные субсчета к счету 86 «Целевое финансирование», приводит конкретные примеры с отражением бухгалтерских проводок.

 

Кадры

         В.В. Семенихин

Оплачиваемые отпуска при договоре на срок до двух месяцев

В данной статье рассматривается, какой продолжительности отпуск вправе получить работник, заключивший договор с работодателем на срок до двух месяцев, а также как рассчитывается сумма отпускных за указанный отпуск.

К.В. Рыжков

Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Особенностям труда педагогических работников посвящена пятая глава Трудового кодекса РФ. В настоящей статье речь идет о продолжительности рабочего времени данной категории работников.

         Н. Сибиряков

Режим рабочего времени лиц, работающих в религиозных организациях

Внутренние установления религиозной организации зачастую определяют режим рабочего времени для сотрудников религиозных организаций. Эти установления должны соответствовать продолжительности рабочего времени, предусмотренной Трудовым кодексом РФ. Об этом речь в данной статье.

 

Управление и экономика

        Ю.И. Грищенко

Этапы становления некоммерческих организаций в России

Некоммерческие организации (часто используется термин «третий сектор») существовали уже много веков назад. Автор рассматривает этапы становления некоммерческих организаций от зарождения до формирования российской системы законодательства о некоммерческих организациях.

 

А.В. Демидов

Внешний государственный финансовый контроль деятельности некоммерческих организаций

Государственный финансовый контроль, который является важной функцией государственного управления, представляет собой систему мероприятий по проверке законности, целесообразности и эффективности действий по формированию, распределению и использованию финансовых средств, находящихся в распоряжении федерального правительства, а также региональных и местных органов власти. Автор статьи рассматривает формы и методы внешнего государственного контроля за реализацией региональных целевых программ, предусматривающих поддержку некоммерческих организаций.

 

 



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».