Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2003 год | Статьи из номера N1 / 2003

Автоматизация заполнения общественными организациями отчета о целевом использовании полученных средств

Н.Н. Кольцов,

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» общественныеорганизации (объединения) и их структурные подразделения, не осуществляющиепредпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывшего имуществаоборотов по реализации товаров (работ, услуг), представляют бухгалтерскуюотчетность только 1 раз в год по итогам отчетного года в упрощенном составе:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о прибылях и убытках;
  • отчет о целевом использовании полученных средств.

Все вышеперечисленные формы в программе «ВДГБ: Бухгалтериядля некоммерческих организаций» заполняются автоматически. Далее будет подробноописан алгоритм заполнения отчета о целевом использовании полученных средств.

«Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6)» входит в комплект регламентированной отчетности, который можно установить один раз в конце года, в связи с особенностями предоставления бухгалтерской отчетности некоммерческими организациями.

При открытии отчета автоматически заполняются основные сведения об организации: название, вид деятельности, организационно-правовая форма, коды статистики, руководитель организации, главный бухгалтер и дата формирования отчета. Информация берется из «Сведений об организации» меню «Сервис».

Вверху имеются кнопки управления отчетом.

Здесь мы можем изменить: период формирования отчета в диалоге «За период» с помощью кнопок ; единицу измерения отчета — в рублях, в тысячах рублей и в миллионах рублей; точность формирования отчета — от 0 до 3 знаков после запятой.

При нажатии кнопки «Заполнить» отчет автоматическизаполняется по данным бухгалтерского учета, при этом становится доступна кнопка«Раскрыть (F5)». Если указать мышкой конкретную ячейку отчета с суммой и нажатькнопку «Раскрыть (F5)», то появиться расшифровка данной суммы: для поступленийсумма разворачивается по источникам (справочник «Источники»), для расходов — постатьям расходов (справочник «Статьи расходов и поступлений»). Кнопка«Очистить» удаляет все суммы из отчета. Кнопка «Сохранить» запоминает все значения,которые в данный момент отражаются в ячейках отчета. В дальнейшем при нажатиикнопки «Восстановить» в отчете появятся все значения, которые были в моментнажатия кнопки «Сохранить». После нажатия кнопки «Печать» сформируется печатнаяформа так, как она будет выглядеть при печати отчета «О целевом использованииполученных средств». С помощью кнопки «Закрыть» можно выйти из данного отчета.

Как уже говорилось выше, отчет «О целевом использовании полученных средств» полностью заполняется автоматически по данным бухгалтерского учета при нажатии кнопки «Заполнить». При этом остаток на начало года (строка 010) заполняется как кредитовый оборот по счету 86 «Целевое финансирование» за минусом дебетового оборота по счету 86 «Целевое финансирование».

Поступления средств заполняется по суммам, отраженным покредиту счета 86 в выбранном периоде. Суммы разносятся по стокам 020—060 взависимости от «Вида источника», указанного в конкретном элементе справочника«Источник».

В каждой проводке по счету 86 указывается «Источник поступления» и «Статья расходов и поступлений». Например, проводка Д76.5 К86 — поступление от предпринимательской деятельности по реализации книг. В проводке указываем источник «Реализация книг».

В источнике «Реализация книг» указываем «Вид источника» «Доходы от предпринимательской деятельности».

Все поступления от реализации книг по данному источнику приформировании отчета «О целевом использовании полученных средств» попадут в стоку 050 «Доходы отпредпринимательской деятельности организации (объединения)».

«Вид источника» может быть: «Вступительные взносы» (соответствует строке 020), «Членские взносы» (соответствует строке 030), «Добровольные взносы» (соответствует строке 040), «Доходы от предпринимательской деятельности» (соответствует строке 050) и «Прочие» (соответствует строке 060).

Строка 070 рассчитывается автоматически, как сумма строк 020—060.

Расход средств заполняется по суммам отраженным по дебетусчета 86 в выбранном периоде. Суммы разносятся по стокам 080—110 в зависимостиот реквизита «Использование средств», указанного в конкретном элементесправочника «Статьи расходов и поступлений».

В каждой проводке по счету 86 указывается «Источник поступления» и «Статья расходов и поступлений». Например, проводка Д86 К70 — расходы по оплате труда. В проводке указываем статью расхода «Заработная плата».

В статье расхода «Заработная плата» указываем «Использование средств», «Расх., связанные с опл. труда (вкл. начисления)».

Все расходы по зарплате, отраженные по данной статье расхода,при формировании отчета «О целевом использовании полученных средств» попадут встроку 091 «Расходы, связанные с оплатой труда (включая начисления)».

«Использование средств» может быть: «Расходы на соц. и благотв. помощь» (соответствует строке 081), «Расх. на провед. конференций, совещаний, семинаров и т.п.» (соответствует строке 082), «Расх. на иные целевые мероприятия» (соответствует строке 083), «Расх., связанные с опл. труда (вкл. начисления)» (соответствует строке 091), «Выплаты, не связанные с опл. труда» (соответствует строке 092), «Расх. на командировки и дел. поездки» (соответствует строке 093), «Расх. на содерж. помещ., зданий, а/тр-а и иного имущ. (кроме ремонта)» (соответствует строке 094), «Расход на ремонт ОС и иного имущества» (соответствует строке 095), «Прочие расх. на содерж. аппарата управ.» (соответствует строке 096), «Расх. на приобр. ОС, инвентаря и иного имущества» (соответствует строке 100), «Прочие расходы» (соответствует строке 110).

Строки 080 и 090 рассчитываются автоматически, как суммасоответствующих подстрок (080 = 081 + 082 + 083 и 090 = 091 + 092 + 093 + 094 +095 + 096).

Строка 120 рассчитывается автоматически, как сумма строк 080,090,100 и 110. Строка 130 также рассчитывается автоматически, как сумма строк 010 и 070 за минусом строки 120 (43000 + 46000 – 32700 = 56300).

Образец формы отчета о целевом использовании полученныхсредств утвержден в приложении к Приказу Минфина РФ от 13 января 2000 года № 4н«О формах бухгалтерской отчетности организаций». В Письме Минфина РФ от 03апреля 2002 года №16-00-16/51 сообщается, что Приказом Минфина РФ от 13 января2000 годя № 4н не были утверждены типовые формыбухгалтерской отчетности. В нем содержатся лишь образцы форм, которые организациимогут использовать при разработке ими форм бухгалтерской отчетности. Пунктом132 «Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерскойотчетности организации», утвержденных Приказом Минфина РФ от 28 июня 2000 года№ 60н предусмотрено, что в случае, если для отдельных данных, являющихсясущественными, в образце формы № 6 «Отчет о целевом использовании полученныхсредств» не предусмотрены отдельные статьи; организации самостоятельноопределяют необходимые расшифровки и включают в форму отчета при его разработкеи принятии дополнительные статьи.

Программа «ВДГБ Бухгалтерия для некоммерческих предприятий»сделана на базе «1С Бухгалтерии 7.7», которая имеет гибкий механизм настройки.Даже если организация изменила форму отчета о целевом использовании полученныхсредств по сравнению с рекомендованным образцом, данный отчет можно доработатьтак, чтобы он заполнялся автоматически.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».