Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2003 год | Статьи из номера N4 / 2003

Благотворительная деятельность и налог на прибыль

М.Л. Макальская,

 

(фрагмент статьи)

 


доцент Финансовой Академии при Правительстве РФ, к.э.н.

Благотворительная деятельность некоммерческих организаций поддерживается государством. Одна из наиболее действенных форм этой поддержки — предоставление льгот по налогообложению.

Рассмотрим налог на прибыль. Все организации являются его потенциальными плательщиками, то есть льгот как таковых для некоммерческих организаций в современном законодательстве не предусмотрено. Однако отдельные поступления (доходы), характерные для деятельности некоммерческих организаций, не включаются в налогооблагаемую базу. Эти доходы указаны в статье 251 НК РФ.

Если поступили доходы, не указанные в даннойстатье НК РФ, они расцениваются налоговыми органами как внереализационныйдоход.

В пункте 8 статьи 250 НК РФговорится, что внереализационными доходаминалогоплательщика признаются, в частности, доходы «в виде безвозмезднополученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключениемслучаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса».

В этом же пункте обращаетсявнимание на необходимость документально подтвержденной оценки безвозмезднополученного имущества1 .

Одним из доходов, который не включается в базу по налогообложению налогом на прибыль являютсясредства, полученные на благотворительную деятельность.

Эти средства могут быть полученылюбой организацией, а не только благотворительной; об этом будетподробнее сказано ниже.

Благотворительные организацииимеют также льготы, предоставленные только им в соответствии с федеральным ирегиональным законодательством о благотворительной деятельности.

Федеральнымявляется Закон от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности иблаготворительных организациях». Из региональных намибудет рассмотрен Закон г. Москвы от 5 июля 1995 года № 11-46 «Облаготворительной деятельности». Разумеется, вышеуказанные законы надо смотретьв редакции, изданной после вступления в действие Налогового кодекса РФ.

Кроме того, не облагаютсяналогом на прибыль отдельные поступления средств по общим основаниям,предусмотренным для некоммерческих организаций или для всех организаций в целом— и коммерческих, и некоммерческих.

Рассмотрим подробнеепоступление средств на благотворительную деятельность.

Считаются целевымфинансированием и не облагаются налогом на прибыль средства и иное имущество,которые получены любой организацией на осуществление благотворительнойдеятельности. Об этом говорится в подпункте 4 пункта 2 статьи 251 НК РФ.

Под благотворительнойдеятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц побескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числеденежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг,оказанию иной поддержки (статья 1 Федерального закона № 135-ФЗ).

В статье 4 этого же законаговорится о том, кто имеет право на осуществление благотворительнойдеятельности.

«Граждане и юридические лицавправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основедобровольности и свободы выбора ее целей» (пункт 1 статьи 4).

«Граждане и юридические лицавправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально илиобъединившись, с образованием или без образования благотворительнойорганизации» (пункт 2 статьи 4).

«Никто не вправе ограничиватьсвободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целейблаготворительной деятельности и форм ее осуществления» (пункт 3 статьи 4).

Итак, чтобы осуществлять благотворительную деятельность, вовсе не обязательно создавать благотворительную организацию.

Некоммерческая организацияможет получать и использовать деньги на благотворительную деятельность этоуказано в разделе 4.1. Методических рекомендаций поприменению главы 25 НК РФ).

В самом Налоговом кодексе РФговорится просто «организация». Методические указания носят, как известно,рекомендательный характер. Однако логика подсказывает, что средства наблаготворительность поступать в коммерческую организацию не могут, так как этоне согласуется с ее уставом. Расходовать же деньги на благотворительность  коммерческая организация имеет право:перечислять деньги в благотворительные фонды и иные благотворительныеорганизации, оказывать помощь физическим лицам (после налогообложения прибыли).

Единственноеограничение состоит в том, что налогоплательщики — получатели целевыхпоступлений (в рамках главы 25 НК РФ поступления на благотворительнуюдеятельность относятся к разряду таковых) обязаны вести отдельный учет доходов(расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений иполученные средства должны быть использованы по назначению (из пункта 2 статьи251 НК РФ).

Хочется обратить особоевнимание на то, что полученное имущество, включая денежные средства, неостается в организации, а должно быть передано нуждающимся.

Зачем же создавать благотворительную организацию, если любая организация имеет право на благотворительность?

(продолжение статьи читайте в журнале)

1 При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценкадоходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положенийстатьи 40 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии снастоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не нижезатрат на производство (приобретение), по иному имуществу (выполненным работам,оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтвержденаналогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально илипутем проведения независимой оценки; (пункт 8 статьи 250 НК РФ в ред. Федерального закона от 29.05.2002 № 57-ФЗ).

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».