Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2003 год | Статьи из номера N4 / 2003

Ответы на вопросы читателей по бухгалтерскому учету и налогообложению НКО

Каков порядок начисления налога на имущество благотворительных организаций в настоящее время и какие перспективы его изменения?

В настоящее время в отношении налога на имущество действуют следующие документы:

  1. Закон Российской Федерации от 13 декабря 1991 года № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий» (с последующими изменениями и дополнениями, включая редакцию от 10 января 2003 года № 8-ФЗ).
  2. Инструкция Государственной налоговой службы Российской Федерации от 8 июня 1995 года № 33 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий» (с последующими изменениями и дополнениями, включая редакцию от 21 апреля 2003 года № БГ-3-21/203).
  3. Налоговый кодекс РФ, часть 1 (в отношении терминологии).
  4. Методические рекомендации для использования в практической работе при осуществлении контроля за правомерностью использования налогоплательщиками льгот по налогу на имущество предприятий. Приложение к письму Министерства по налогам и сборам от 11 марта 2001 года № ВТ-6-04/197@.

Согласно документу 1 плательщиками налога являются все юридические лица, а значит и благотворительные организации. Об этом говорится в статье 1 Закона.

Льгота возникает в связи с тем, что по указанному выше закону не облагается данным налогом имущество отдельных предприятий (в современной терминологии — организаций), а также некоторое имущество в зависимости от его использования.

Данным налогом не облагается имущество общественныхобъединений и ассоциаций, осуществляющих свою деятельность за счет целевыхвзносов граждан и отчислений предприятий и организаций из оставшейся в ихраспоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей прибыли насодержание указанных общественных объединений, ассоциаций, если они неосуществляют предпринимательскую деятельность (статья 4 Закона РФ № 2030-1).

Итак, из благотворительных организаций толькоблаготворительные фонды являются плательщиками налога на имущества.

Стоимость имущества предприятия, исчисленная для целейналогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость имущества,полученного за счет безвозмездной помощи (содействия) в первые два года, атакже имущества, используемого для непосредственного осуществлениябезвозмездной помощи (содействия), на срок его использования в данных целях(пункт «к» статьи 5 Закона РФ № 2030-1).

Налог на имущество является региональным налогом, в связи с чем на местах могут быть установлены дополнительные льготы по данному налогу. Об этом говорится в последнем абзаце статьи 5 Федерального закона «О налоге на имущество предприятий»1. По Москве, например, имеется 18 дополнительных льгот.

  • Как определяется и отражается в бухгалтерском учете религиозных организаций стоимость имущества (иконы старинные, новопись или другая церковная утварь)?
  • Какие денежные суммы (подарки) некоммерческая организация может выдавать нуждающимся с тем, чтобы не пришлось облагать их налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)?
  • Православные приходы во время Пасхальных и Рождественских праздников раздают подарки. Если требовать у того, кто получает подарок, расписки в этом, то утрачивается сама суть подарка. Поэтому возникает вопрос: какие оправдательные документы могут быть составлены бухгалтерией, которые подтвердят уставное назначение расходов и в то же время позволят сохранить праздничную атмосферу?
  • Как организовать учет и отчетность православного прихода по просфорам?
  • Как ведется бухгалтерский учет по натуральному хозяйству: если свои коровы или козы дают молоко, свои пчелы производят мед и т.д.
  • Как вести учет продуктов и денежных средств, расходуемых для трапезной храма, монастыря?

(ответы на вопросы читайте в журнале)

На вопросы отвечала Макальская М.Л.,
к.э.н., доцент Финансовой академии при Правительстве РФ,
главный редактор журнала «Некоммерческие организации в России».

1 Законодательные (представительные) органысубъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могутустанавливать для отдельных категорий плательщиков дополнительные льготы поналогу в пределах сумм, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации.

 

Полностью статья опубликована в журнале Некоммерческие организации в России №4 / 2003

Как подписаться>>>

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».