Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2003 год | Статьи из номера N6 / 2003

Учетная политика: отличия коммерческого и некоммерческого учета

М.В. Батурина,

 

(фрагмент статьи)


генеральный директор аудиторской фирмы «ФИДЕС»

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений). Что же такое — учетная политика организации? По мнению Я. В. Соколова — это та область, которая образуется при пересечении двух областей: норм и правил, регулирующих ведение учета для внешних пользователей информации и норм и правил, регулирующих ведение учета для внутренних потребностей организации, ее менеджмента. Рассмотрим, что сказано об учетной политике организаций в самом ПБУ 1/98 «Учетная политика организации»:

Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета, а именно, первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущейгруппировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. К способам ведения бухгалтерского учета, то есть непосредственно к сути учетной политики, относятся способы

  • группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности,
  • погашения стоимости активов,
  • организации документооборота, инвентаризации,
  • способы применения счетов бухгалтерского учета,
  • системы регистров бухгалтерского учета,
  • обработки информации
  • иные соответствующие способы и приемы.

У организаций есть триоснования для осуществления выбора способов ведения бухгалтерского учета (ПятовМ.Л. Применение законодательства в бухгалтерской практике. — М.:Бухгалтерский учет, 2002. — С.21—24):

  • существуют многовариантные предписания нормативных актов;
  • по ряду вопросов связанных с организацией бухгалтерского учета конкретных хозяйственных операций, особенно некоммерческих организаций, нормативные документы не содержат никаких специальных предписаний;
  • в соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности должны быть отражены факты неприменения правил бухгалтерского учета, если по мнению организации общепринятая методика бухгалтерского учета не позволяет отразить достоверно факты хозяйственной жизни.

Таблица 1

Допущения и требования учетной политики

Допущения и требования учетной политики

Третий раздел ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» назван «Раскрытие учетной политики» и определяет, что к способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие способы, отвечающие требованиям, приведенным в пункте 11 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». В случае публикации бухгалтерской отчетности не в полном объеме информация об учетной политике подлежит раскрытию, как минимум, в части, непосредственно относящейся к опубликованным материалам. Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год.

Попробуем последовательно проанализировать нормы ПБУ 1/98 «Учетная политика организации»  применительно к условиям деятельности НКО в разрезе способов ведения бухгалтерского учета, допущений и требований учетной политики и раскрытия учетной политики.

Также в данной статье читайте:

  • Способы ведения бухгалтерского учета
  • Допущения и требования учетной политики
  • Раскрытие учетной политики

 

Полностью статья опубликована в журнале Некоммерческие организации в России №6 / 2003

 

Полное содержание номера >>>
Как приобрести этот номер >>>

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».