Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2004 год | Статьи из номера N4 / 2004

Учет расходов некоммерческой организации и ее имущества с использованием счета 96 «Резервы предстоящих расходов»

И.А. Фельдман,

к.т.н.,
профессор Московского государственного университета
геодезии и картографии

Главной и определяющей особенностью некоммерческих организаций (НКО) является то, что их уставная деятельность не имеет целью извлечение прибыли (рис. 1). Это вытекает из сущности и определения некоммерческой организации, установленных статьей 50 Гражданского кодекса РФ. Под «уставной деятельностью» НКО понимают основную непредпринимательскую деятельность, ради которой данная организация создана. В отличие от коммерческих организаций, деятельность которых всегда преследует получение прибыли, уставная деятельность НКО направлена на достижение общественных благ (ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Основные особенности уставной деятельности НКО

Рис.1. Основные особенности уставной деятельности НКО

Уставная деятельность НКО не связана с выпускомпродукции, ибо это означало бы ведение предпринимательской деятельности,направленной на извлечение прибыли. В рамках уставной деятельности НКО несоздают товаров, не выполняют подрядных работ, не оказывают никаких услуг, авыполняют уставные обязанности.

Для уставной деятельности НКО чужероднымявляется понятие «капитал» как потенциал для извлечения прибыли. Поэтому вбухгалтерском учете при отражении уставной деятельности НКО не используютсясчета 80 «Уставный капитал», 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал».

Отсутствие выпуска продукции означаетнеприменимость терминов «цена», «стоимость», «себестоимость», «амортизация»(амортизация — часть себестоимости продукции). Поскольку уставная деятельностьНКО не связана с реализацией товаров (работ, услуг) и приростом имуществаорганизации, то к ней неприменимо также и понятие «добавленная стоимость».

Основным источником финансирования уставнойдеятельности НКО служат целевые поступления.

Все расходы НКО по уставной деятельностиосуществляются в соответствии со сметой, которая утверждается высшим органомНКО. Источником финансирования расходов по смете может, наряду с целевымипоступлениями, служить и прибыль, получаемая НКО от ведения предпринимательскойдеятельности. НКО имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность, нолишь поскольку это служит достижению основных целей,ради которых создана НКО. Иными словами, вся чистая прибыль, получаемая НКО отпредпринимательской деятельности, должна направляться на финансированиеуставной деятельности согласно смете.

Этим определяется существенное различие виспользовании нераспределенной прибыли коммерческими организациями и НКО. Какправило, коммерческие организации используют свою нераспределенную прибыльсогласно решению учредителей (акционеров) при утверждении годовой бухгалтерскойотчетности. После этого в течение отчетного года счет 84 «Нераспределеннаяприбыль (непокрытый убыток)» не дебетуется. У НКО все расходы в течение годаосуществляются согласно смете, утверждаемой высшим органом этой организации навесь календарный год. Поэтому НКО могут в любое время покрывать свои расходы посмете за счет имеющейся у них нераспределеннойприбыли, отражая это по дебету счета 84. При этом обеспечивается возможностьуменьшения целевых поступлений на содержание НКО и ведение еюуставной деятельности.

Обратим внимание на существенное различие всодержании понятия «расходы» у коммерческих и некоммерческих организаций. Длякоммерческой организации расходы, связанные с ее обычными видами деятельности,— это прирост имущества в незавершенном производстве или в товарах,предназначенных для перепродажи. У коммерческих организаций такие расходыникогда не приводят к уменьшению активов, так как они аккумулируются наактивных счетах, формируя будущую себестоимость продукции. Напротив, расходы поуставной деятельности НКО — это непосредственное потребление целевых средств,сопровождающееся уменьшением активов организации.

Например, расходы коммерческой организации, отражаемые посредством записей

Дебет 20 Кредит 02, 70, 60, 76 (1)
Дебет 70, 60, 76 Кредит 50, 51, (2)

не уменьшают активы и валюту баланса. После операции (1) активы и валюта баланса увеличиваются, а после операции (2) возвращаются к исходным значениям.

По отношению к НКО запись (1) неприменима: расходы, связанные с уставной деятельностью НКО, не могут увеличить валюту баланса даже временно. Для некоммерческой организации расходы отражают не с помощью традиционного использования активных имущественных счетов, например счета 20 (что искажало бы действительность), а путем записей

Дебет 86 Кредит 70, 60, 76 (3)
Дебет 70, 60, 76 Кредит 50, 51. (4)

Здесь операция (3) — чисто пассивная. Она связана с использованием (дебетованием) целевых поступлений (источника), отражаемых по кредиту счета 86, с одновременным появлением обязательств на счетах 70, 60, 76. Поэтому после операции (3) валюта баланса не изменяется, а после операции (4) — уменьшится на величину понесенных расходов.

Недостаток записи (3) состоит в том, чтоисчезает синтетический счет, на котором бы обобщались расходы НКО. Можно,конечно, к счету 86 открыть субсчет для использования в (3), но в балансесальдо по этому субсчету исчезнет, и будет фигурировать только общий остатокцелевых средств на счете 86. Поэтому в качестве источника в записи (3) болееправильно использовать не счет 86 «Целевое финансирование», а синтетическийсчет учета расходов по смете НКО. Для этой цели наиболее удобен счет 96«Резервы предстоящих расходов». Как и счет 86, этот счет является пассивным, иотражение на нем расходов по уставной деятельности будет проявляться не вувеличении активов, а в дебетовании источника.

Ежемесячно счет 96 кредитуется на величину предполагаемых расходов согласно смете. Тем самым по кредиту счета 96 образуется резерв предстоящих расходов. При этом резерв может формироваться как за счет целевых поступлений:

Дебет 86 Кредит 96, (5)

так и за счет нераспределенной прибыли от предпринимательской деятельности:

Дебет 84 Кредит 96. (6)

После этого фактические расходы отражают по дебету счета 96:

Дебет 96 Кредит 70, 60, 76 и др. (7)
Дебет 70, 60, 76 и др.  
Кредит 50, 51. (8)

Операции (5) или (6) — чисто пассивные, не изменяющие валюту баланса, а после отражения и оплаты фактических расходов, т.е. после операций (7) и (8), валюта баланса уменьшится на величину расходов.

Все виды обычных резервов, которые предполагаетсоздавать НКО (на оплату отпусков, на ремонт, на возмещение основных средств ит.п.) обязательно должны найти отражение в смете, в ее отдельных статьях. Такчто счет 96 «Резервы предстоящих расходов» автоматически отразит все указанныечастные резервы, по которым можно ввести соответствующие субсчета.

Если НКО выполняет несколько целевых программ, финансируемых за счет целевых поступлений, то целесообразно для каждой из программ открыть субсчет к счету 86 «Целевое финансирование». В этом случае формирование (пополнение) резерва расходов по смете должно осуществляться за счет каждой из программ. Например, начисление доли расходов по смете за счет средств программы 1 отражается записью

Дебет 86-1, Кредит 96, (9)

а за счет средств программы 2 — записью

Дебет 86-2, Кредит 96. (10)

В табл. 1 представлены типичные хозяйственные операции, связанные с отражением расходов НКО по уставной деятельности.

Таблица 1

№№
п/п
Хозяйственная операция Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Начислено поступление целевых средств 76 86
2 Отражено фактическое поступление начисленных целевых средств 51 76
3 Приняты к учету целевые средства при их фактическом поступлении (не начислялись) 51 86
4 Начислен резерв расходов по смете на очередной месяц:    
   за счет целевых поступлений 86 96
   за счет прибыли 84 96
5 Начислена зарплата работникам 96 70
6 Удержан НДФЛ с зарплаты 70 68
7 Начислен ЕСН 96 69
8 Начислена предусмотренная сметой оплата работ, услуг сторонней организации 96 60
9 Представлен авансовый отчет о хозяйственных затратах, предусмотренных сметой 96 71
10 Выполнены ремонтные работы подрядчиком 96 60
11 Начислен налог, предусмотренный сметой (на имущество, земельный и др.) 96 68
12 Отражены санкции со стороны налоговой службы 96 68

НКО в рамках уставной деятельности не является плательщиком НДС, поэтому в таблице 1отсутствуют операции, отражающие НДС по приобретенным материальным ценностям иподрядным работам. Соответствующие суммы НДС включеныв расходы.

В таблице 2 представлены хозяйственные операции, отражающие приобретение основныхсредств.

В таблице 3 приведены хозяйственные операции, отражающие выбытие основных средствНКО.

В таблице 4 приведены хозяйственные операции, используемые в случаях приобретениянекоммерческой организацией материальных ценностей, по которым ведетсясинтетический учет.

Таблица 2

№№
п/п
Хозяйственная операция Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражен предусмотренный сметой резерв на приобретение основных средств 86
84
96
96
2 Для уставной деятельности приобретен объект основных средств (покупная цена, включая НДС) 08 60
3 Отражены расходы по доставке объекта (включая НДС) 08 *
4 Отражены расходы по подготовке объекта к использованию 08 *
5 Объект принят на баланс по полной первоначальной стоимости 01 08
6 Стоимость объекта отнесена на расходы по смете 96
96
86
84

ПРИМЕЧАНИЯ:

1) В операциях 2 и 3 сумма НДС включена в первоначальную стоимость основных средств, поскольку НКО в рамках уставной деятельности не является плательщиком данного налога (налог невозмещаемый).

2) В операциях 3 и 4 звездочки по кредиту означают возможность появления различных счетов в зависимости от способа выполнения соответствующих работ.

3) Операция 6 отражает тот факт, что средства, зарезервированные сметой в операции 1, не использованы, а возвращены НКО в виде объекта основных средств. Для этого к счетам 86 и 84 могут быть открыты соответствующие субсчета.

Таблица 3

№№
п/п
Хозяйственная операция Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Списана первоначальная (восстановительная) стоимость выбывшего объекта основных средств 01-9 01-1
2 Списана начисленная амортизация (для основных средств, используемых в предпринимательской деятельности) 02 01-9
3 Объект, используемый в уставной деятельности, списан с баланса:    
   а) в случае продажи (относится на операционные расходы) 91-2 01-9
   б) в других случаях (относится на целевые поступления или на прибыль) 86
84
01-9
01-9
   в) отражены возвратные отходы 10, 50, 51 86
4 Отражен операционный доход от продажи объекта 62 91-1
5 При ликвидации объекта, используемого в предпринимательской деятельности:    
   а) отражены возвратные отходы 10, 50, 51 91-1
   б) списан добавочный капитал 83 84

ПРИМЕЧАНИЯ:

1) К счету 01 открыты субсчета в связи с использованием субсчета 01-9 «Выбытие основных средств».

2) Операция 5, п. б) используется, если ликвидируемый объект ранее подвергался дооценке.

Таблица 4

№№
п/п
Хозяйственная операция Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражен предусмотренный сметой резерв  на приобретение материалов 86
84
96
96
2 Приобретены материалы для уставной деятельности 10
10
60
71
3 Стоимость материалов отнесена на расходы по смете 96
96
86
84

 

 

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».