Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2006 год | Статьи из номера N3 / 2006

Удержания НДФЛ с суточных свыше 100 рублей при наличии в первичной профсоюзной организации внутреннего документа, устанавливающего иные, более высокие, нормы суточных расходов

Ответы на вопросы в письмах Министерства финансов РФ

Удержания НДФЛ с суточных свыше 100 рублей при наличии в первичной профсоюзной организации внутреннего документа, устанавливающего иные, более высокие, нормы суточных расходов

Опубликовано в журнале "Некоммерческие организации" №3 / 2006

Прошу дать разъяснения по поводу удержания НДФЛ с суточных свыше 100 рублей при наличии в первичной профсоюзной организации внутреннего документа, устанавливающего иные, более высокие, нормы суточных расходов. МРИ ФНС РФ по Заводскому и Новоильинскому районам города Новокузнецка внятного ответа на данный вопрос дать не может и считает, сто «…следует руководствоваться Нормами расходов организации на выплату суточных, установленными Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 93…». Нормы, указанные в данном документе, применяются при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, об этом говорит и формулировка Постановления: «Об установлении норм расходов организации на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией». Данной рекомендацией наша организация воспользоваться не может, так как ни плательщиками налога на прибыль, ни организацией, занимающейся производством и реализацией товаров (работ, услуг) мы не являемся, мы общественная организация, не занимающаяся коммерческой деятельностью.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ, освобождаются от налогообложения (т.е. не подлежат обложению НДФЛ) все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат — в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ, — связанных с исполнением налого плательщиком трудовых обязанностей, включая и возмещение командировочных расходов. Отсюда следует, что при оплате работодателем сотруднику организации расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством. Нормативным документом, регламентирующим особенности расчетов юридического лица со своими штатными работниками, отправляемыми в командировку, является Трудовой кодекс РФ. Согласно ст. 168 ТК РФ размеры выплаты суточных и оплаты прочих расходов, связанных с командировками — как по России, так и за рубеж — должны быть установлены либо в коллективном договоре, либо в приказе (распоряжении) руководителя организации. Законодательством о налогах и сборах ни нормы суточных, ни порядок их установления применительно к налогу на доходы физических лиц не определены.

Это означает, некоммерческие организации, не финансируемые из федерального бюджета, (так же как и коммерческие) имеют право самостоятельно устанавливать нормы выплаты суточных. Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2002 года № 93 «Об установлении норм расходов организации на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организацией такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» при исчислении НДФЛ не может быть применено некоммерческими организациями в отношении уставной непредпринимательской деятельности. Из самого его названия следует, что нормы, установленные данным Постановлением, при меняются только при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организации. Таким образом, порядок установления и ограничения размера суточных, подлежащих выплате работнику работодателем – НКО при ведении уставной непредпринимательской деятельности, предусмотрены только трудовым законодательством. Следовательно, в случае если некоммерческая организация выплачивает суточные по нормам, установленным в коллективном договоре или приказе руководителя организации, их не следует включать в налогооблагаемый доход работника в целях исчисления НДФЛ. Однако это — наше мнение, поэтому лучше всего представить данную аргументацию в налоговый орган и получить официальный ответ на вопрос.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».