Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2007 год | Статьи из номера N1 / 2007

Понятия «финансовый план», «бюджет», «смета»

Е.Р. Баханькова,,

финансовый директор
РОО «Центр поддержки некоммерческих организаций»,
г. Москва

М.Л. Макальская
канд. экон.наук,
доцент Финансовой академии при Правительстве РФ

Финансовое управление, менеджмент, бюджет, планирова ние... Понятия, которые мы встречаем и употребляем каждый день, не задумываясь, не отдавая себе отчета в том, что это иностранные слова, так называемый профессиональный сленг, который легко воспринимается коллегами, но может быть не однозначно понят сторонними слушателями.
Например, когда в требованиях к составлению отчетности или правилах написания заявки встречаются словосочетания «бюджет проекта» или «смета проекта», мы однозначно пони маем, что, хотя слова разные, обозначают они по сути одно и то же. Нередко в текстах попадается слово «смета», а как уточнение в круглых скобках — «финансовый план».
Для целей финансового управления целесообразно разделять значения слов «смета», «бюджет», «финансовый план».
Смета — расчет затрат на мероприятие, процесс.
Бюджет — таблица доходов и расходов на определенный период, например год. Доходная часть бюджета показывает все возможные источники финансовой поддержки, имеющиеся в наличии у организации в указанный период.
Расходная часть бюджета группирует затраты в легко опре деляемые категории — статьи расхода.
Разница между расходами и доходами показывает экономию или дефицит бюджета.
Рассмотрим пример бюджета НКО.

Финансовый план включает в себе решения и политику организации в отно шении вида, уровня и приоритетов про граммных мероприятий, необходимых для решения задач и достижения целей данной организации. В нем находят свое выражение решения, касающиеся распределения, как всегда ограниченных, ресурсов. Бюджет является обязательным элементом финансового плана. Но кроме бюджета, финансовый план состоит из следующих разделов:

  • Обзорный раздел (резюме)
  • Описание организации
  • Описание отрасли
  • Описание деятельности (услуг)
  • Описание клиентской группы
  • Описание механизмов предоставле ния услуг
  • Календарный план
  • Финансы (источники доходов и на правление расходов).

Финансовый план является результа том процесса финансового планирова ния. Процесс планирования может быть представлен в виде цикла:

Определение общей стратегии – это результат стратегического планирования, в результате которого уже определены приоритеты и сформирован общий стратегический план программной де ятельности.
Анализ внешней среды — это выясне ние ситуации, в которой находится орга низация в данный момент, и факторов, которые оказывают влияние на выбор финансовых возможностей организации, таких как политическая, экономическая ситуация, политика доноров, спонсоров, финансирующих агентств, ожидания целевых групп, налоговая политика государства и т.д.

Анализ внутренних возможностей организации — это наличие трудовых, временных, технических ресурсов внутри самой организации, соответствие вы бранной стратегии целям и задачам по уставным документам, выявление узких мест и возможность более эффективного использования имеющихся резервов.

Постановка финансовых целей и за дач — это выбор способов финансирова ния деятельности с учетом оптимальных на данный момент вариантов.
Написание общего бюджета организа ции – это следующий шаг планирования, на котором определяются источники финансирования и общие направления расходования средств.
Написание оперативных бюджетов — это более детальная проработка крат косрочных бюджетов и смет отдельных проектов и мероприятий, составление календарных планов и бюджетов денеж ных потоков.
Финансовый контроль и анализ фи нансового состояния — это заклю чительный этап цикла финансового планирования, на котором контролиру ется выполнение поставленных задач, определяется уровень, которого НКО достигла, анализируются положительные и отрицательные результаты и факторы, которые повлияли на эти результаты, вы являются узкие места и делаются выводы для последующего планирования.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».