Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"новинка

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2008 год | Статьи из номера N1 / 2008

Облагаются ли ЕСН выплаты работникам, произведенные из средств целевых поступлений?

С.В. РАЗГУЛИН,

Некоммерческая организация, применяющая УСН (объект налогообложения — «доходы»), осуществляет предпринимательскую деятельность. Зарплата работникам выплачивается из средств целевых поступлений на уставную деятельность и из средств, полученных от предпринимательской деятельности. Облагаются ли ЕСН выплаты работникам, произведенные из средств целевых поступлений?

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 30 октября 2007 г. № 03-04-06-02/203 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты единого социального налога организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, с выплат за счет средств целевых поступлений и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Кодекса организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком единого социального налога, но является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование
в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом источники финансирования выплат, производимых в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, не имеют значения.
Таким образом, если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выплачивает заработную плату работникам в том числе из средств целевых поступлений, то такие выплаты не облагаются единым социальным налогом, но на них начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».