Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"новинка

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2008 год | Статьи из номера N2 / 2008

Каков порядок ведения раздельного учета НДС при осуществлении партнерством указанных операций?

Некоммерческое партнерство является организатором торговли на оптовом рынке электроэнергии. В своей деятельности партнерство осуществляет операции, как облагаемые НДС, так и не подлежащие обложению НДС. Ряд расходов (общехозяйственные расходы) партнерства связан с ведением как коммерческой, так и некоммерческой деятельности. Каков порядок ведения раздельного учета НДС при осуществлении партнерством указанных операций?

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Н.А. КОМОВА

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 20 декабря 2007 г. № 03-07-11/637

В связи с письмом о порядке ведения некоммерческими организациями разде льного учета в целях налога на добавленную стоимость при осуществлении операций, как облагаемых, так и не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает. Согласно п. 4 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг, имущественных прав), используемых для осуществления как облагаемых нало гом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения)

операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в порядке, установленном принятой налогоп лательщиком учетной политикой для целей налогообложения. Данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных за налоговый период. При этом особенностей ведения раздельного учета некоммерческими организациями данной статьей Кодекса не установлено.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».