Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2008

В Дагестане обсудили вопросы, связанные с функционированием некоммерческих организаций

28.03.2008

Источник: Кавказ.МЕМО.РУ

Сегодня в Махачкале прошла встреча руководителей некоммерческих организаций с руководством управления Федеральной регистрационной службы, общественной палаты Дагестана, уполномоченным по правам человека в РД.

"Главная цель сегодняшней встречи - помочь дагестанским НКО в их функционировании и решении имеющихся проблем", - сказала участие начальник Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан Ольга Шапиева.

По словам Ольги Шапиевой, многие НКО в республике существуют только на бумаге, и не предоставляют никакой отчетности.

"Когда мы начинаем требовать отчетность от НКО, то кое у кого возникает мнение относительно того, что государство старается надавить на некоммерческие организации, - говорит Ольга Шапиева. - Но это не так. Только взаимодействуя со всеми заинтересованными структурами, мы можем создать полноценное гражданское общество".

Как заявил председатель общественной палаты Дагестана Абумуслим Муртазалиев, в Дагестане численность НКО меньше, чем в других регионах.

"Если в ЮФО около 6 тысяч некоммерческих организаций, то в Дагестане их 1800, - сказал Абумуслим Муртазалиев. - Это говорит о недостаточном уровне развития гражданского общества в республике".

"Многие жители Дагестана обращаются за защитой своих нарушенных прав в федеральные структуры и общественные организации, - сказала на совещании уполномоченный по правам человека в РД Светлана Алисултанова. - Но мы готовы оказать помощь всем нуждающимся гражданам здесь, на месте. Получила распространение практика организации выездных приемов в различных районах республики. Думаю, что институт Уполномоченного по правам человека у нас состоялся".

Лидер дагестанского регионального объединения "Патриоты России", депутат Народного Собрания Эдуард Хидиров, заявил, что "элементом развитости любого гражданского общества является количество людей, состоящих в общественных организациях. К сожалению, жители Дагестана не доверяют этим институтам, и не верят, что через них можно решать какие-то вопросы".



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».