Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2008

Не подавлять, а помогать

25.04.2008

Не подавлять, а помогать

Источник: Sbornet.ru

В Общественной палате обсудили претензии НКО к Росрегистрации. Дискуссия прошла в рамках слушаний Общественной палаты (ОП) РФ по вопросу проверки НКО отделениями Росрегистрации.

Как сообщила председатель Комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества Мария Слободская, чаще всего организации жалуются на запрет ФРС осуществлять деятельность, которую проверяющие сочли образовательной, и вести работу на территории, не указанной в уставе общественной организации, т.е. не по месту регистрации. По словам М. Слободской, встречаются случаи, когда Росрегистрация признает недействительной деятельность НКО, обучающей добровольцев и по окончании обучения выдающей сертификаты, при отсутствии гослицензии на образовательную деятельность.

Заместитель начальника Управления по делам некоммерческих организаций Росрегистрации Дмитрий Ермак подчеркнул, что проверка деятельности НКО осуществляется на предмет ее соответствия уставу организации и законодательству, в уставе организации должны быть указаны программы, в соответствии с которыми оказываются образовательные услуги, порядок формирования групп обучающихся и т.д. Однако член Комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества Александр Соколов подчеркнул, что, согласно закону об образовании, образовательная деятельность имеет определенные критерии (количество часов, образец документа, выдаваемого по окончании обучения, и т.д.), которым не соответствует деятельность большинства организаций, выступающих с жалобами в адрес ФРС.

"Если сам факт этой деятельности не подпадает под действие закона об образовании, она не может трактоваться с этой точки зрения", - заявил А. Соколов.

Он добавил, что существует много способов общения, которые носят форму передачи знаний, но не являются образовательными услугами.

"И в России, и в мировой практике есть понятие "формальное образование", которое не подлежит ни лицензированию, ни сертификации со стороны государства. Это вольные действия граждан по передаче знаний от одного человека к другому. При этом выдается внутренний корпоративный документ, который обозначает, что человек... получил некие знания... Это все равно, что строчка в резюме о том, что человек был в шести странах и в 15 субъектах РФ", - подчеркнул Соколов.

По словам члена Комиссии ОП РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы, главы Российского благотворительного фонда "НАН" Олега Зыкова, зачастую представитель ФРС, осуществляющий проверку, забывает, что его цель - помочь организации наладить свою работу, а не найти причину для ее закрытия.

"Бюрократическая машина подавляет инициативы гражданского общества на местах", - подчеркнул он.

Председатель ЦИК Российского союза молодежи Игорь Фатов заметил: "Представители НКО оказались заложниками системной проблемы: законодательство по общественным объединениям и общественным организациям было сформировано в 1995-1996 годах. И оно было сформировано, исходя из тех потребностей и реалий. К сожалению, с течением времени эти законы перестали отражать реальную жизнь. Более того, они вошли в противоречие друг с другом и с Гражданским кодексом".

По его словам, из-за несовершенства действующего законодательства о НКО организациям нередко приходится подавать фактически одни и те же сведения несколько раз (в налоговую службу и Росрегистрацию). В связи с этим И. Фатов считает необходимым в ближайшее время принять новую редакцию закона о НКО.

М. Слободская предложила подготовить проект рекомендаций от имени Общественного совета при Росрегистрации и Комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества. Следуя им, ФРС решила бы проблемы с определением образовательной деятельности НКО, осуществлением их деятельности в регионах не по месту регистрации, а также четко определила бы перечень документов, необходимых для проверок общественных организаций, сообщает АСИ.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».