Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2008

На поддержку НКО в России власти выделят 2 млрд рублей

20.06.2008

Источник: Закон и НКО

На поддержку некоммерческих неправительственных организаций российские власти намерены выделить в текущем году 1,5 млрд руб. В следующем году эта сумма может быть еще больше. Международные связи российские НКО развивают при поддержке государства. Председатель комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества Борис Шпигель сказал РИА «Новости», что в 2009 году размер государственной поддержки НКО составит 2 млрд руб.

Российский бизнес в отличие от государства «не очень активно помогает неправительственным организациям», сетует Шпигель на проходящем в Совете Федерации заседании круглого стола, посвященного международным связям российских общественных объединений. Сенатор сообщил, что в настоящее время в России действует около 250 тыс. неправительственных некоммерческих объединений. При этом за последний год на участие в конкурсах было подано 4 тыс. заявок. Гранты получили проекты 1225 некоммерческих организаций. Вместе с тем Россия «готова перейти к открытому диалогу с Западом как на правительственном, так и на неправительственном уровне в аспекте НКО», добавил сенатор Шпигель.

Представитель МИД России, со своей стороны, отметил, что многие российские неправительственные организации «еще слабы и плохо структурированы». «Поэтому необходима государственная поддержка», — считает Александр Орлов.

По информации же представителя МИДа, 40 отечественных НКО при поддержке внешнеполитического ведомства получили консультативный статус при Конференции международных неправительственных организаций, структуре при Совете Европы, созданной для взаимодействия с институтами гражданского общества в странах — членах СЕ. В состав конференции входит около 400 европейских НКО.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».