Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2008

Как пользователи Интернета относятся к пожертвованиям?

25.07.2008

Источник: "Союз Благотворительных организаций России"

Один из пользователей живого журнала kapibaras инициировал в сообществе "ЖЖивое мнение" опрос на тему как "Как вы относитесь к сбору средств через Интернет?".

"В последние годы в Интернете получил распространение так называемый "краудфандинг", то есть сбор денег через сеть на благотворительность, на финансирование различных коммерческих и некоммерческих проектов. Краудфандинг может быть источником гонорара, венчурных инвестиций или способом микрокредитования, частенько им пользуются и явные аферисты", - описывает суть вопроса автор опроса.

Как сообщает газета "Деловой Петербург" за 21.07. с.г., целью опроса было узнать отношение читателей к подобной форме сбора средств и ее перспективам.

Одни пользователи сочли это направление стандартным явлением, другие - хлебом мошенников:

Tambov: "Отношусь с пониманием, помогаю по мере сил - только больным. Обычно пишут люди, которых я знаю через ЖЖ. Много помочь не могу, но когда речь идет о жизни человеческой - не до рассуждений."

Lev_evgenevich: "Что касается сбора денег на благотворительные нужды - краудфандинг в сети - фактически развитие традиционных на Западе почтовых рассылок с призывами жертвовать на тот или иной проект. Новы здесь лишь технические средства. Краудфандинг как мошенническая схема, на мой взгляд, заслуживает внимания не столько пользователей сети, сколько правоохранительных органов. А вот идея собирать деньги в поддержку автора проекта (литературного, музыкального, венчурного - технического и пр.) таким образом - отличная тенденция! Фактически это способ нахождения компромисса между информацией "закрытой, за деньги" и "свободной"."

Koshkamu: "Да, Интернет последнее время похож на одну большую паперть, и это не радует. Нет, я не готова платить деньги краудфандерам ни при каких условиях. Если меня захлестнет благотворительный порыв, я лучше подберу с улицы котенка или отвезу книги в городскую библиотеку. И меня очень напрягают посты "Требуется помощь", если помощь требуется именно в денежном выражении. Я никогда их не поддерживаю, не распространяю, и вообще считаю, что просить надо не денег, а возможность их заработать. Но таких просьб я что-то ни разу не слышала."



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».