Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2008

Общественные советы помогают решать проблемы здравоохранения

08.08.2008

Источник: Союз благотворительных организаций

К такому выводу пришли участники расширенного заседания Комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению.

Как сообщает АСИ, в рамках подготовки к заседанию в 79 субъектах РФ был проведен анализ активности региональных общественных палат (ОП) и общественных советов (ОС) в решении проблем здравоохранения.

В результате телефонных опросов и анкетирования населения сотрудники Общественной палаты РФ установили, что в 58% регионов существуют ОП, в 20% - ОС, в 22% субъектов РФ обе структуры отсутствуют. Комиссии по вопросам здравоохранения созданы при 60% региональных палат и общественных советов. Всего в регионах работают 46 общественных палат.

По словам директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии при РАМН, президента Международного благотворительного общественного фонда помощи детям при катастрофах и войнах, д.м.н., председателя Комиссии ОП РФ по здравоохранению Леонида Рошаля, создание общественных палат и советов необходимо: "Существуют вопросы, при рассмотрении которых власть должна советоваться с представителями гражданского общества".

"Состояние российского здравоохранения неудовлетворительно и не соответствует Конституции", - отметил он.

Рошаль подчеркнул необходимость создания Общероссийской медицинской ассоциации, которая объединяла бы НКО и врачей, а также принятия закона "О здравоохранении в РФ" (он был разработан в 1997 году, но прошел только первое чтение в Госдуме РФ), совершенствования существующих и строительства новых центров высоких технологий.

Председатель Комиссии Общественного совета ЦФО по вопросам здравоохранения и формирования здорового образа жизни, развития благотворительности и милосердия, социальной защищенности инвалидов Елена Николаева поддержала инициативу создания Общероссийской медицинской ассоциации. По ее мнению, за два года Общественному совету удалось достичь положительных результатов: разработана Концепция демографического развития Центрального федерального округа, которая легла в основу Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года, созданы программы по борьбе с наркоманией и алкоголизмом, Концепция развития муниципального здравоохранения, разрабатывается Концепция развития здравоохранения до 2020 года и др.

В ближайшее время планируется решить проблему с лекарственным обеспечением больных детей, не имеющих инвалидности.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».