Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2008

Исследования русских ученых и полярников приобретают огромное значение

12.09.2008

По мнению президента Регионального общественного фонда поддержки экспедиционной деятельности "Арктика", почетного полярника России Владимира Чукова, "русские исследователи и путешественники ценой собственных жизней заработали для России право считать эти территории своими". В этом году, по решению Международного совета по науке и Всемирной метеорологической организации во всем мире отмечается Международный полярный год. Также исполняется 275 лет Великой Северной экспедиции (II Камчатской экспедиции) во главе с Витусом Берингом, во время которой русскими исследователями были нанесены на карту мира берега Северного Ледовитого океана от Архангельска до устья Колымы и полуострова Чукотка, побережье острова Хоккайдо, Курильские и Командорские острова, западные берега Аляски.
В ходе пресс-конференции "Современные проблемы исследования Арктики и Северного Ледовитого океана", прошедшей 10 сентября в ИТАР-ТАСС, В. Чуков подчеркнул, что Северный полюс должен использоваться для исследовательских экспедиций и туризма, а не для потребностей военной промышленности и экономики. Он отметил, что в феврале-марте 2009 года стартует очередная экспедиция российских исследователей, в ходе которой планируется пройти от берегов России до берегов Америки через Северный полюс над хребтом Ломоносова.
Советник директора Государственного Эрмитажа, д.и.н. Юлия Кантор напомнила о значительном вкладе в исследования этого региона полярника и гидрографа Александра Колчака. По ее словам, в октябре выйдет фильм "Адмиралъ" и энциклопедия, а РАН планирует выпуск двухтомника "Российская Арктика и адмирал Колчак". Президент общественного движения "Наследие адмирала Колчака" Максим Шингаркин отметил, что А. Колчак был одним из разработчиков отечественного ледового флота, благодаря которому наша страна закрепила лидерство в Арктике. По его мнению, Россия, как хозяйка Арктики, должна возглавить исследования и приглашать другие страны к участию.
Заместитель директора Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева, президент Фонда полярных исследований, руководитель Морской арктической комплексной экспедиции Петр Боярский среди приоритетных направлений деятельности в Арктике отметил исследование шельфа, поиск нефтегазовых месторождений, восстановление полярных станций, развитие арктического туризма, восстановление инфраструктуры Северного морского пути. Также он подчеркнул, что после 12-летнего перерыва были восстановлены исследовательские станции на дрейфующих льдах. Кроме того, П. Боярский подчеркнул опасность нефтеразработок: в случае разлива нефти поверхность льда будет таять с большой скоростью, что приведет к резкому изменению уровня Мирового океана. По его словам, следует создавать фильмы и книги на разных языках об исследованиях Арктики, а также выпусткать энциклопедии памятников региона. Участники пресс-конференции обнародовали официальное обращение Фонда "Арктика" и общественного движения "Наследие адмирала Колчака" к Президенту РФ с просьбой организовать комплексную федеральную целевую программу "Русский Север", направленную на развитие и поддержку арктического региона. "Сегодня на международной арене ведется активная борьба за передел территорий Северного Ледовитого океана, богатых ресурсами и, в частности, Ломоносовского хребта, где находятся запасы нефти и природного газа. Именно поэтому исследования русских ученых и полярников приобретают огромное значение с точки зрения исторической справедливости и прав современной России на дальнейшие исследования и разработку богатых ресурсами арктических недр", - говорится в обращении.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».