Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2008

1,5 млрд рублей – для общественников

24.10.2008

Источник: "Союз благотворительных организаций"

В этом году на конкурс государственных грантов, объявленный для некоммерческих организаций 4 мая, поступило более 6 тыс. заявок.

«Это на 45% больше, чем в прошлом году, что говорит о повышении интереса общественников к конкурсу и к грантодателям», – отметил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Катырин. Так, в адрес Международного гуманитарного общественного фонда «Знание», распределяющего гранты в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии, в этом году поступило 1 710 заявок (что в полтора раза больше, чем в прошлом). Финансирование направления составило 320 млн рублей (по сравнению с 270 млн рублей в 2007 году).

Институт общественного проектирования получил более 210 заявок на финансирование социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества. Объем финансирования направления составил 100 млн рублей. За аналогичный период прошлого года было подано 333 заявки, а объем финансирования составлял 60 млн рублей.

Члены конкурсной комиссии операторской организации «Государственный клуб» получили 920 заявок – вдвое больше, чем в прошлом году. Общий объем государственного финансирования этого направления составил 250 млн рублей.

Независимая организация «В поддержку гражданского общества», распределяющая средства на проекты в сфере защиты прав и свобод человека и правового просвещения населения, получила 561 заявку (в прошлом году – 533). Общая сумма финансирования направления составила 200 млн рублей. Среди проектов – обучающие семинары и тренинги по повышению правовой грамотности населения, учреждение СМИ и интернет-порталов, посвященных юридическим вопросам, программы защиты прав детей-сирот, призывников и инвалидов, развитие социальной рекламы и другие. По сравнению с 2007 годом увеличилось количество программ, посвященных защите прав мигрантов, находящихся на территории России.

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», в ведении которой находится распределение государственных грантов среди проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, охрану здоровья населения и окружающей среды, в этом году получила 1 636 заявок на финансирование (по сравнению с 981 заявкой в 2007 году). Члены конкурсной комиссии отметили увеличение количества экологических проектов, представленных общественниками.

Общественная организация «Национальный благотворительный фонд», занимающаяся распределением средств на проекты поддержки и социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, получила 1 190 заявок (по сравнению с 709 заявками в 2007 году).

Окончательные итоги конкурса будут подведены в конце октября, сообщает АСИ со ссылкой на пресс-службу Общественной палаты РФ.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».