Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2008

НКО будут работать с органами опеки и попечительства

21.11.2008

Источник: "Агенство социальной информации"

Совете Федерации состоялся круглый стол "Защита детей в Европе и России", посвященный завершению одноименного российско-финского проекта, нацеленного на совершенствование системы защиты детей. В основу проекта лег сравнительный анализ законодательства России и Финляндии в данной области. Как отметила начальник отдела нормативно-правового регулирования защиты прав детей, нуждающихся в помощи государства, и профилактики социального сиротства Департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ Алла Дзугаева, благодаря проекту российские специалисты по-новому посмотрели на организацию работы в области защиты прав детей. В дополнение ФЗ "Об опеке и попечительстве" Правительством РФ будут приняты подзаконные акты и внесены изменения в ряд законов. Так, медицинские, образовательные и другие учреждения, в том числе НКО, наряду с органами опеки и попечительства смогут вести работу по выявлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, семейному устройству сирот, а также по подготовке и подбору замещающих семей. Соответствующие положения разрабатываются Минобрнауки. По словам А. Дзугаевой, планируется создание сети подобных учреждений, специалисты которой будут помогать ребенку в индивидуальном порядке в каждом конкретном случае.
Кроме того, с 1 сентября 2009 года работа органов опеки и попечительства с кризисной семьей получит законное основание. С этого момента они смогут вести работу по профилактике семейного неблагополучия совместно с другими ведомствами и организациями, участвующими в процессе защиты прав ребенка. В план законопроектной деятельности Минобрнауки включена разработка закона по социальному патронату как формы индивидуальной профилактической работы с ребенком из кризисной семьи. По мнению чиновника, решение о лишении родительских прав необходимо принимать только после попытки реабилитировать семью, однако на сегодняшний момент органы опеки не имеют законного основания вести эту работу. Тем не менее в ряде регионов подобная деятельность осуществляется, и работники органов опеки сталкиваются с непониманием местных судебных органов. Так, по мнению прокуратуры Тюменской области, сохранение ребенка в кризисной семье даже в период ее реабилитации - следствие неэффективной работы органов опеки и попечительства; подобную ситуацию надо менять, заявила А. Дзугаева. Она также отметила острую необходимость законодательного закрепления обязательного прохождения кандидатами в родители специальной подготовки и психологического тестирования. Соответствующие поправки в законодательство готовит Минобрнауки. Необходимость введения подобной нормы возникла в связи с тем, что за последний год наряду с активным устройством детей в семьи значительно выросло число вторичных отказов. Так, в 2007 году от общего числа устроенных в семьи детей 6 тыс. были возвращены в детские дома.
Министерство образования и науки РФ, по словам Дзугаевой, также ставит вопрос о развитии системы постинтернатной адаптации выпускников детских учреждений. "Уже разработана модель центра постинтернатной адаптации, где выпускники могли бы получать необходимой набор услуг и помощи, которая нужна молодому человекув возрасте от 16 до 25 лет, пока он не социализируется", - подчеркнула Дзугаева.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».