Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2008

С применением международных стандартов

21.11.2008

Источник: "Союз Благотворительных организаций России"

Состоялись презентация и обсуждение отчета Агентства социальной информации (АСИ) за 2004–2007 годы. Это первый нефинансовый отчет о деятельности агентства, подготовленный на основе международных рекомендаций по отчетности в области устойчивого развития GRI. Кроме того, его подготовка велась с учетом стандартов АА1000 и АА1000 SES, которые помогают регламентировать взаимоотношения с заинтересованными сторонами, а также Глобального договора ООН и Социальной хартии российского бизнеса. Отчет АСИ – второй нефинансовый отчет НКО в России, составленный с применением международных стандартов.

"Мы попытались проанализировать собственную работу и выполнение своего плана стратегического развития", – отметила директор АСИ Елена Тополева.

По ее словам, именно за этот отрезок времени агентство перешло в новое качество: расширился штат сотрудников, реализуются все более сложные и значимые программы. АСИ начало активно работать с бизнесом, помогая ему быть социально ответственным и составлять отчеты об устойчивом развитии.

"Также мы попытались определить, какой вклад наша организация вносит в устойчивое развитие общества, – отметила Е. Тополева. – Информирование заинтересованных сторон о том, каким организация видит этот вклад, и стало для нас целью создания отчета".

В отчет вошла информация, которая по итогам консультаций оказалась наиболее существенной для стейкхолдеров Агентства социальной информации. Основные стейкхолдеры АСИ, а также процесс консультирования с ними и поступившие от них предложения подробно описаны в документе.

В отчете также отражены система управления агентства, структура его региональной сети, кадровая политика, аспекты достижения устойчивости, экологическая составляющая работы, основные виды деятельности по трем направлениям – развитие гражданской активности, повышение доверия между различными секторами общества и формирование моделей ответственного поведения граждан, а также дальнейшие планы и взгляд в будущее.

По словам Е. Тополевой, отчет сфокусирован на работе АСИ в Москве и в меньшей степени освещает проекты партнеров в регионах из-за ограниченного объема документа и невозможности охватить все аспекты жизнедеятельности организации в полном объеме.

Тем не менее, по мнению заинтересованных сторон, озвученному пресс-секретарем Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Еленой Селянченковой, отчет дает целостное представление о деятельности организации. Именно к этому стремились его авторы.

Участники дискуссии – представители некоммерческих и донорских организаций, бизнес-сообщества – поздравили АСИ с окончанием проделанной работы и высоко оценили ее результаты. В процессе обсуждения отчета появилась идея о проведении его общественного аудирования. Было высказано пожелание о включении в описание экологической составляющей деятельности организации ее работу по продвижению идеи устойчивого развития. Возникла дискуссия о том, как некоммерческая организация может назвать свой нефинансовый отчет и правильно ли называть его "социальным", если работа организации в целом имеет социальное направление.

Директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин порекомендовал в будущих отчетах сравнивать достигнутые результаты с запланированными показателями.

Заместитель директора департамента социальной политики и трудовых отношений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Елена Феоктистова посоветовала более подробно описывать сотрудничество со своими партнерами, прежде всего в сфере корпоративной социальной ответственности. "АСИ, безусловно, внесло за эти четыре года огромный вклад в продвижение идеи корпоративной социальной ответственности и развитие этого движения как практически, так и теоретически. Для РСПП, у которого немало разных партнеров, в том числе в бизнесе, АСИ – хороший проверенный партнер в этой сфере", – заявила Е. Феоктистова.

Она также упомянула о том, что отчет может по праву быть внесен в Национальный регистр корпоративных нефинансовых отчетов.

В настоящее время АСИ готовит план стратегического развития на 2008–2011 годы.

Следующий подробный нефинансовый отчет будет посвящен анализу этого периода; также будет продолжен выпуск небольших ежегодных отчетов.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».