Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2008

В. Путин: "Все, что связано с повышением социальных пособий и пенсий, - будет исполняться"

05.12.2008



В прямом эфире трехчасовой программы "Разговор с Владимиром Путиным" глава правительства пообещал, что все запланированное в социальной сфере будет выполнено. "Принципиально мы не думаем пересматривать никаких планов, и это самое главное. Это касается и планов инвестиционной деятельности крупнейших наших компаний; это касается планов реформирования жилищно-коммунального хозяйства, реформирования системы медицинского обслуживания населения, обязательного медицинского страхования (ОМС). Это касается планов реорганизации в сфере образования и реформирования пенсионной системы", - заявил В. Путин.

В прямом эфире трехчасовой программы "Разговор с Владимиром Путиным" глава правительства пообещал, что все запланированное в социальной сфере будет выполнено. "Принципиально мы не думаем пересматривать никаких планов, и это самое главное. Это касается и планов инвестиционной деятельности крупнейших наших компаний; это касается планов реформирования жилищно-коммунального хозяйства, реформирования системы медицинского обслуживания населения, обязательного медицинского страхования (ОМС). Это касается планов реорганизации в сфере образования и реформирования пенсионной системы", - заявил В. Путин. На вопрос: "Как жить, если уволили с работы?" премьер-министр ответил, что для поддержки безработных в условиях экономического кризиса пособие по безработице увеличено до 4,9 тыс. рублей в месяц. Кроме того, из федерального бюджета будут выделены дополнительные ресурсы (от 10 до 50 млрд рублей) для принятия оперативных мер по стабилизации обстановки. Среди них глава правительства назвал переподготовку и повышение квалификации кадров (для последующего подъема экономики), активизацию внутренней трудовой миграции в стране и привлечение крупных компаний к осуществлению проектов в проблемных регионах, в частности, для строительства авто- и железнодорожных магистралей. При этом В. Путин выразил надежду, что массовой безработицы не будет, пострадают максимум чуть более 2 млн человек. Отвечая чете пенсионеров Горбуновых, премьер-министр заявил, что темпы роста доходов пенсионеров превышают темпы роста инфляции. Так, рост пенсий с учетом инфляции в 2008 году составит 12%, а в 2009 году пенсии будут повышены на 34%: дважды произойдет повышение базовой ставки и один раз – страховой части. Глава правительства отметил, что в случае роста инфляции сверхзапланированного уровня, пенсия будет повышена дополнительно. Кроме того, он напомнил, что с 2010 года будут переоцениваться пенсионные права тех россиян, которые приобрели эти права еще в советский период - "это будет 10% + 1% за каждый год стажа, начиная с 1991 года". "Для тех граждан, которые будут формировать свои (пенсионные) права с 2010 года, мы обязательно выйдем на ситуацию, при которой они будут получать не менее 40% от своего среднего заработка - это целиком и полностью соответствует европейским стандартам по рекомендации Международной организации труда", - сообщил премьер-министр. Он также высказался о росте тарифов в сфере ЖКХ. По мнению В. Путина, уменьшить коммунальные платежи нельзя: "Изношенность сетей – 80%. Если и дальше недофинансировать, то все разрушится окончательно". В завершение эфира глава правительства заявил: "Экономический подъем обозначится весной 2010 года. Россия и не такие проблемы решала. Нам нужно сплотиться вокруг интересов народа и решать их сообща".



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».