Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2008

Справка о возможности осуществления некоммерческими организациями образовательной деятельности без лицензии

15.02.2008

Источник "Законодательство о Некоммерческих Организациях"

Согласно Закону РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней. Под получением гражданином образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

В соответствии с подпунктом а) пункта 2 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. № 796 (с изменениями от 3 октября 2002 г., 26 января 2007 г.) не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации.

Из этого можно сделать обоснованный вывод о том, что, не получая лицензию на ведение образовательной деятельности, некоммерческая организация имеет право на проведение лекций, семинаров и других видов обучения.

Однако во избежание обвинений со стороны территориальных органов ФРС в осуществлении организацией образовательной деятельности без лицензии, некоммерческой организации при проведении семинаров и т.п. следует соблюдать следующие условия:

1.         по итогам лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения не проводить аттестацию (экзамен), т.е. не проверять уровень знаний, полученных по итогам обучения любым способом;

2.         по окончании стажировок, семинаров и других видов обучения не выдавать никакого документа (включая сертификат о получении образования и (или) квалификации участникам обучения.

Документ подготовлен Филиалом Компании с ограниченной ответственностью «Международный центр некоммерческого права» (США) в Российской Федерации



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».