Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2008

Ставка арендной платы для НКО в Нижегородской области является одним из барьеров развития гражданского общества в регионе - Рогачев

15.02.2008

11.02.2008 17:06
Источник НТА Приволжье

Нижний Новгород. 11 февраля. НТА-Приволжье - Ставка арендной платы для некоммерческих организаций (НКО) в Нижегородской области является одним из барьеров развития гражданского общества в регионе.

Об этом председатель Нижегородской областной коллегии адвокатов Николай Рогачев заявил на заседании Совета Общественной палаты Нижегородской области в понедельник

"При предыдущих губернаторах ставка арендной платы для НКО была с понижающим коэффициентом. С приходом нового правительства арендная плата выросла в разы и стала разорительной", - сказал он.

По словам Н.Рогачева, данное обстоятельство препятствует появлению общественных организаций в районах Нижегородской области.  

Между тем, председатель Общественной палаты Роман Стронгин отметил, что более чем в 10 районах региона "нет ни одной общественной организации, кроме профсоюзов". По его мнению, Общественная палата может помочь общественным организациям создать свои филиалы в районах.  

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено заменить льготы на аренду помещений, находящихся в областной собственности, предоставляемые общественным организациям, адресными дотациями.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Ирины Живихиной, в настоящее время ряд общественных организаций пользуются льготами, не выполняя социальные функции. В результате этого, областной бюджет ежемесячно недополучает около 2 млн. рублей, а также 7 млн. рублей - от безвозмездного предоставления помещений, находящихся в областной собственности.

По состоянию на 16 июня 2007 года заключено 35 договоров с общественными объединениями, отметила И.Живихина. Общие арендуемые площади по данным договорам составляют 3,7 тыс. кв. м, сумма арендной платы – около 120 тыс. рублей ежемесячно. В случае использования данных площадей по коммерческим ценам арендная плата составит 2,4 млн. рублей в месяц, сказала замгубернатора.

Кроме того, И. Живихина отметила, что некоторые организации, занимая необоснованно большие площади, сдают их в аренду по рыночным ценам. Для того, чтобы решить данную проблему и увеличить доходы бюджета, правительство Нижегородской области введет адресные дотации для каждой общественной организации с учетом площадей, которые они будут занимать, добавила И. Живихина.

Она также отметила, что в настоящее время ряд арендаторов уже подали документы для оплаты аренды по коммерческим ценам. Кроме того, И. Живихина подчеркнула, что общественным организациям, дотируемым из бюджета, помещения будут предоставляться "не в центре города".

И. Живихина добавила, что существующие договоры аренды по льготным ставкам расторгаться не будут, "а просто не будут продлеваться", в результате чего процесс полного перехода на адресные дотации займет не более года.

Ранее правозащитники заявили, что правительство Нижегородской области намерено прекратить деятельность общественных некоммерческих организаций (НКО).

По их мнению, уравнивание арендной платы за помещения для нижегородских общественных некоммерческих организаций и бизнес-структур приведет к параличу общественного сектора.

По данным правозащитников, согласно постановлению нижегородского правительства, все НКО вскоре должны будут платить арендную плату за помещения, находящиеся в региональной собственности, как минимум в 10 раз больше, чем раньше.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».