Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2008

Кубанские депутаты добиваются статуса НКО для казаков

29.02.2008

Кубанские депутаты добиваются статуса НКО для казаков

Источник Портал ЮГА.ру

Торжественная встреча регалий кубанского казачества. В аэропортуНа рассмотрение комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике поступил законопроект Законодательного собрания Краснодарского края с изменениями в закон "О некоммерческих организациях". Кубанцы предлагают присвоить казачьим обществам статус НКО.

Как сообщает "Газета", сейчас казачьи объединения регистрируются как общественные организации, фонды или ассоциации. Юридически у казачьих обществ нет определенного статуса, хотя они официально признаются президентскими указами и законом "О госслужбе российского казачества". Ежегодная обязательная перерегистрация может означать дополнительные трудности. "Форма организации наших обществ во многом отличается от форм других общественных организаций, — пояснил председатель войсковой рады Кубанского казачьего войска Юрий Загудаев. — Устав войска утверждается либо президентом страны, либо региональными властями, а состав организации формируют казаки с семьями. Поэтому нас нельзя назвать ни общественной организацией, ни фондом, ни ассоциацией".

Он отметил, что уже 15 лет при получении статуса юридического лица всем казачьим обществам приходится договариваться с сотрудниками ФРС о закреплении за ними какого-либо статуса, часто в обход законодательства. "В результате каждый раз, когда мы хотим получить финансирование из местного бюджета на подготовку молодых людей к службе в армии или пытаемся принять человека на работу, сталкиваемся с целым рядом юридических трудностей", — отметил Ю. Загудаев.

Автор законопроекта, председатель комитета по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества ЗСК Иван Балабаев сообщил, что с подобной инициативой казаки обращаются в Думу не в первый раз, но безуспешно.

"Каждый раз законопроект не принимался исключительно по техническим причинам", — отметил И. Балабаев.

В профильном комитете документ рассмотрят на следующей неделе, а затем он поступит на экспертизу в правовое управление Госдумы и правительство.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».