Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2008

В Петербурге - первый громкий случай закрытия НКО

14.03.2008

В Петербурге - первый громкий случай закрытия НКО

Астафьева Нина
Опубликованно в журнале "Деловой Петербург"

Петербурге - первый громкий случай закрытия некоммерческой общественной организации (НКО): решением Городского суда от 14 февраля 2008 г. ликвидирован Центр просветительских и исследовательских программ.

Главным образом НКО занималась проведением семинаров по основам правовой культуры в ее различных аспектах. Исковое заявление с требованием закрыть эту организацию подало Управление федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленобласти (УФРС) после месячной проверки деятельности НКО, проведенной летом 2007 г. По данным юриста Центра развития некоммерческих организаций Натальи Суходольской, это уже минимум третий случай закрытия некоммерческих организаций в Петербурге с начала 2007 г.

Смена отношения

Дело «УФРС против Центра просветительских и исследовательских программ» было передано в суд в ноябре прошлого года. Именно тогда Президент РФ Владимир Путин гневно высказался о тех, «кто «шакалит» у иностранных посольств...рассчитывает на поддержку иностранных фондов и правительств, а не на поддержку своего собственного народа». Данное высказывание было воспринято многими как намек на деятельность НКО.

В своем исковом требовании УФРС выдвинуло к петербургской НКО две главные претензии. Во-первых, по оценке чиновников, Центр не был зарегистрирован в качестве образовательного учреждения, но его сотрудники читали лекции и даже выдавали сертификаты об окончании курсов. Во-вторых, несмотря на то что НКО являлась региональной общественной организацией, она, по версии УФРС, устраивала мероприятия за пределами Петербурга.

«Такие явно надуманные претензии демонстрируют только одно: УФРС превратилось в очередную силовую структуру, - уверен адвокат Игорь Кучеренко, представлявший интересы Центра в суде. - И ее задача - устранение неугодных организаций по формальным причинам. Похожую судьбу переживают учреждения, чьи офисы закрывают из-за нарушений правил пожарной безопасности. Мы намерены обжаловать решение городского суда Петербурга в Верховном суде РФ».

«В начале 1990-х, когда НКО только открывались, им охотно помогали даже те чиновники, которые представляли собой старую коммунистическую школу, - вспоминает директор программ Центра Мария Казанкова. - Во всяком случае, выявляя какое-то нарушение, они давали советы, как его устранить, а не рвались сразу закрывать. Зато в последнее время все изменилось.

Два года назад были внесены поправки в Федеральный закон от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях», ужесточившие требования к работе НКО, и с тех пор в стране закрылось около 30 тыс. НКО из 280 тыс., то есть порядка 15%. В основном организации закрывались из-за нарушений в финансовых и налоговых сферах. Наш центр эти проверки успешно миновал, но споткнулся на других».

«Это явно не последний случай закрытия НКО в Петербурге и стране», - резюмирует Борис Пустынцев, председатель Петербургского общественного движения «Гражданский контроль».

Борис Пустынцев, председатель Петербургского общественного движения «Гражданский контроль»: «В Петербурге ситуация с закрытием НКО не такая тревожная, как по всей России, но опасные симптомы у нас тоже наблюдаются».



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».