Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2009

Разъяснены особенности налогообложения благотворительных грантов

03.04.2009

Источник: "Союз благотворительных организаций России"

В связи с принятием и вступлением в силу Постановления Правительства N 485 от 28 июня 2008 г., ограничившего с 1 января 2009 г. список международных организаций-доноров, чьи гранты (безвозмездная помощь) не облагаются налогом, многие НКО столкнулись с большими сложностями. Юристы Ресурсного правозащитного центра подготовили краткую аналитическую справку об определении применимого права сторонами договора гранта, основанную на нормах международного частного права, в которой предлагают свое видение решения сложившейся проблемы.

Как сообщает АСИ, в представленной на сайте центра справке рассматриваются две ситуации. Ситуация N 1: некоммерческая организация получила грант в 2008 г. от организации, которая была включена в перечень, на проект, срок реализации которого 2008-2010 гг. Ситуация N 2: некоммерческая организация получила грант в 2009 г. от организации, которая не была включена в перечень.

В справке также рассказывается о возможных вариантах оформления безвозмездной помощи: в качестве гранта, пожертвования, а также финансирования благотворительной деятельности.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».