Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2009

Минфин дает добро. Но с оговорками

15.05.2009

Источник: "Союз благотворительных организаций России"

Концепцию содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в России одобрило Министерство финансов РФ.

Сейчас концепция находится в Минэкономразвития, на днях она будет внесена в Правительство РФ, рассказал корреспонденту АСИ замдиректора Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития РФ Артем Шадрин.

В редакции Минфина РФ право уменьшать налоговую базу (по налогу на прибыль, в пределах устанавливаемых законодательством ограничений) предприятий предусмотрено только в случае осуществления ими пожертвования на цели формирования и пополнения целевого капитала.

"По результатам анализа практики применения этой нормы возможно рассмотрение вопроса о возможности распространения указанной нормы на правила учета в целях налога на прибыль организаций иных пожертвований, в том числе пожертвований некоммерческим организациям", - считает Минфин.

В предлагаемой Минэкономразвития РФ версии аналогичное право предусматривалось для организаций, жертвующих средства в пользу государственных и муниципальных учреждений, негосударственных некоммерческих организаций (в том числе благотворительных), ведущих общественно значимую уставную деятельность в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры, искусства, социальной помощи (поддержки) и др.

Также из концепции исчезла возможность для благотворителя (физического лица) пожертвовать свой социальный налоговый вычет по благотворительным пожертвованиям в пользу НКО-благополучателя (с передачей последней обязанности по взаимодействию с налоговыми органами).

Остальные положения Концепции существенных изменений не претерпели.

Как только ее утвердит Правительство РФ, МЭР приступит к реализации положений концепции, пообещала начальник отдела стратегических программ Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития РФ Ольга Кочеткова.

 



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».