Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2009

Лучше всех к кризису адаптированы НКО

23.07.2009

Источник: Агентство Социальной Информации

Если частные фонды и корпоративные программы создавались в благоприятных экономических условиях и впервые столкнулись с необходимостью выживания, то некоммерческие организации привыкли работать в условиях нехватки ресурсов, поэтому смотрят в будущее со сравнительным оптимизмом. К такому выводу пришли авторы исследования "Благотворительность в условиях экономического кризиса", направленного на получение информации для анализа текущего состояния некоммерческого сектора и сферы благотворительности в России. Авторами исследования выступили Форум Доноров, исследовательская группа ЦИРКОН, PricewaterhouseCoopers и CAF Россия. Финансовую поддержку проекту оказала программа "Матра/КАП" посольства Королевства Нидерландов в России.
Исследование проводилось в апреле-мае 2009 года. В нем приняли участие 440 НКО, 36 компаний и 11 частных фондов. Последние оказались наименее подготовлены к вызовам кризиса, что выразилось в многочисленных отказах отвечать на вопросы анкеты, расхождениях во мнениях и противоречивых планах на будущее. К другим основным выводам относится значительное сокращение объемов финансирования НКО (у 61% опрошенных). Наиболее подверженными кризису с позиций НКО оказались поступления от коммерческих компаний – 65% организаций отметили их сокращение; 13 из 36 компаний указали на сокращение своих благотворительных бюджетов.
Результаты исследования были представлены на так называемом "Five o'clock tea", то есть традиционном в Англии послеобеденном чаепитии. В рамках такого неформального общения обсуждалось издание Форума Доноров из серии "Кухня благотворительности", посвященной анализу современной благотворительной деятельности на профессиональном уровне.
Как подчеркнула директор CAF Россия Мария Черток, сравнительно позитивный взгляд, продемонстрированный участниками опроса, скорее всего, излишне оптимистичен. Однако он отражает основные тенденции в секторе, что подтвердили эксперты в процессе обсуждения результатов проекта. В ходе "чаепития" активно обсуждалась необходимость государственной поддержки третьего сектора. "При том что некоммерческий сектор составляет всего 1%, он имеет такое же право, как и бизнес-субъекты потребовать соответствующей государственной помощи в рамках кризисного периода," - считает генеральный директор ЦИРКОНа Игорь Задорин. Справедливо, что коммерческие компании оптимизируют свои затраты и сокращают расходы на благотворительность и социальную деятельность, полагают участники встречи. Однако финансирование проектов, ориентированных на благополучие своих сотрудников или подготовку квалифицированных кадров – словом, способствующих устойчивому развитию бизнеса, продолжится, уверена руководитель Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности Российского союза промышленников и предпринимателей Елена Феоктистова.
Также была отмечена необходимость снятия административных барьеров на пути благотворительной деятельности, повышения уровня профессионализма НКО, освещения поднятых вопросов в СМИ. Тем не менее, беседа за чашкой чая завершилась на позитивной ноте: "Желание людей чувствовать себя цивилизованными - очень велико", - подытожил главный редактор "Русского Newsweekа" Михаил Фридман, который уверен: благотворительность в России обязательно переживет кризис.

 



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».