Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2009

США готовы выделить 29 миллионов долларов на развитие демократии в РФ

06.08.2009

Источник: "Агенство социальной информации"

О намерении Вашингтона поддержать развитие демократии в РФ сообщил заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон, выступая в парламентском Комитете по делам вооруженных сил, сообщает ИА "Росбалт". Несмотря на то, что речь идет о внушительной сумме, без грамотного подхода она может быть потрачена "бестолку", заявила председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в интервью корреспонденту АСИ. Чтобы этого не произошло, по мнению правозащитницы, необходимо наладить "четырехкомпонентное" сотрудничество представителей российских и американских органов власти и гражданского общества. Такая модель взаимодействия была предложена правозащитниками в рамках Российско-американского саммита лидеров гражданского общества, в котором принял участие президент США Барак Обама.

О намерении Вашингтона поддержать развитие демократии в РФ сообщил заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон, выступая в парламентском Комитете по делам вооруженных сил, сообщает ИА "Росбалт".
Несмотря на то, что речь идет о внушительной сумме, без грамотного подхода она может быть потрачена "бестолку", заявила председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в интервью корреспонденту АСИ. Чтобы этого не произошло, по мнению правозащитницы, необходимо наладить "четырехкомпонентное" сотрудничество представителей российских и американских органов власти и гражданского общества. Такая модель взаимодействия была предложена правозащитниками в рамках Российско-американского саммита лидеров гражданского общества, в котором принял участие президент США Барак Обама.
В "четырехкомпонентном" диалоге должна быть заинтересована и российская власть как часть общества, на оздоровление которого будет направлено взаимодействие, отметила правозащитница. Однако политика властных структур в последние годы ознаменовалась серией шагов в направлении тоталитаризма, а потому вызывает беспокойство, убеждена Ганнушкина. "Нам необходимо прийти к неукоснительному соблюдению федерального законодательства – с одной стороны, и укрепить местное саморегулирование, в том числе выборы – с другой. Вместо этого мы от избрания губернаторов в регионах пришли к их назначению", - подчеркнула правозащитница.
В свою очередь президент Центра развития демократии и прав человека, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Юрий Джибладзе напомнил, что на протяжении прошлых лет США выделяли на поддержку демократии в России не меньшие суммы. Распределение средств осуществляется как через Агентство США по международному развитию (USAID), так и через американские неправительственные организации, которые осуществляют проекты самостоятельно либо в партнерства с российскими коллегами. Правозащитник также подчеркнул, что США выделяют средства на развитие демократии в широком смысле этого слова (поддержку гражданского общества, независимых СМИ, судебной системы), а потому внушительная сумма "расползается по разным направлениям".



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».