Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2009

Иркутские экологи разочарованы визитом премьер-министра В. Путина

06.08.2009

Источник: "Агенство социальной информации"

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел в Иркутске совещание по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической и радиологической безопасности в стране. Во вступительном слове премьер-министр признал, что в России сильны традиции "остаточного" подхода к экологии. "Практически "дармовое" пользование окружающей средой развращает экономику и участников бизнеса, консервирует отсталые "грязные" технологии и расточительные производства", - подчеркнул глава правительства. По его мнению, необходимо разработать и внедрить механизмы, которые "побуждали бы предприятия внедрять экологически безопасные технологии и сокращать выбросы загрязняющих веществ". При этом В. Путин не исключает запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) – предприятия, с 1960-х годов сбрасывавшего сточные воды в Байкал. В 2008 году здесь был внедрен принцип бессточного водооборота, который сделал невозможным производство беленой целлюлозы, а выпуск иной продукции, по словам владельцев БЦБК, нерентабелен. В октябре 2008 года градообразующий для 17-тысячного Байкальска комбинат остановили, однако программа развития альтернативных рабочих мест реализуется медленно. Собственник БЦБК – компания "Континенталь менеджмент" предложила федеральным властям осуществить временный запуск предприятия с возобновлением стоков в Байкал. Как отметил В. Путин, "ничего хорошего в деятельности таких производств, конечно, нет… но… мы обязаны подумать о людях, которые там работают, живут этим и кормят свои семьи".
В интервью корреспонденту АСИ руководитель профсоюза работников БЦБК Александр Шендрик признал, что вопросы о загрязнении озера отошли на второй план – людям нужна работа. Однако начать работу сразу не получится – оборудование за полгода простоя предстоит налаживать заново.
Слова премьер-министра о возможности запуска комбината огорчили сотрудников региональной общественной организации "Байкальская экологическая волна" (БЭВ). Как сообщила корреспонденту АСИ ее сопредседатель Марина Рихванова, возобновление работы БЦБК за счет федерального бюджета выгодно о его владельцами и не поможет рабочим комбината в долговременном плане. Поэтому БЭВ планирует протестовать против возобновления выпуска целлюлозы на берегу Байкала. М. Рихванова также сообщила о готовящемся обращении в Правительство РФ с просьбой включить Байкальск в список "пилотных площадок" по переориентировке моногородов на новые виды деятельности. Высказать свои соображения В. Путину иркутские экологи не смогли, так как на совещание были приглашены лишь два представителя НКО: директор по программам Гринпис России Иван Блоков и директор Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) России Игорь Честин.
Как сообщает пресс-служба WWF, И. Честин предложил премьер-министру ряд мер по обеспечению экологической безопасности в России. В частности, увеличение платы за загрязнение окружающей среды; разработку федеральных целевых программ по охране окружающей среды и сохранению озера Байкал; восстановление государственной экологической экспертизы в отношении опасных объектов; введение показателей экологической и энергетической эффективности в критерии отбора товаров и услуг при госзакупках и при распределении бюджетных средств. По словам директора WWF России, одна из первоочередных необходимых мер - кардинальное усиление системы экологического контроля с одной стороны, с другой - объединение экологического контроля над биологическими ресурсами (лес, охотничьи ресурсы, редкие и исчезающие виды, животные и растения). Требуется срочное и кратное увеличение инспекторского состава, который сократился, минимум в два раза, по сравнению с началом десятилетия. Другая инициатива WWF – разработка и подписание арктическими странами Рамочной конвенции о сохранении природной среды Арктики. Секретариат конвенции, по мнению И. Честина, может быть расположен в России.
В свою очередь представитель Гринписа И. Блоков обратил внимание участников встречи на необходимость более тщательно собирать информацию о загрязнении окружающей среды. По его словам, публикуемые статистические данные противоречат друг другу: свидетельствуют, с одной стороны, о снижении сбросов в воду и выбросов в атмосферу, с другой - об ухудшении показателей воздуха и воды. Также И. Блоков отметил, что некоторые виды информации - о проведении проверок и показателях загрязнения, касающихся отдельных объектов промышленности - стали закрытыми. Директор по программам Гринписа России высказался за необходимость отказаться от мусоросжигательных заводов и введение раздельного сбора мусора. Экологи рассчитывают, что все предложения войдут в протокол совещания и будут тщательно проработаны с участием экологических организаций.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».