Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2009

Чиновники не дают развиваться гражданскому обществу?

16.10.2009

Источник: "Агенство социальной информации"

Председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова провела пресс-конференцию "Гражданское общество России: развитие или стагнация?" В начале октября член фракции "Единая Россия", бывший пресс-секретарь движения "Наши" Роберт Шлегель предложил депутатам поставить вопрос об отставке Эллы Памфиловой с ее поста. Поводом для данного требования послужило ее выступление против кампании, развязанной активистами движения "Наши" в отношении журналиста Александра Подрабинека, автора статьи "Как антисоветчик антисоветчикам". На пресс-конференции Памфилова заявила, что требование об отставке она считает абсурдным. По ее словам, в этой ситуации законодатель требует отставки человека, который печется о соблюдении закона. Памфилова также сообщила, что в возникшей ситуации надо было быстро реагировать, чтобы остановить травлю журналиста. В рамках российско-немецкого дискуссионного форума "Петербургский диалог" Совет намерен провести круглый стол по проблеме отношения к истории и исторической правды. Участие в нем могут принять все стороны конфликта, готовые к открытой дискуссии.

"Проблема с "Нашими" показала проблему отсутствия нормальной молодежной политики в стране. Нельзя делить молодежь на "наших" и "не наших". Нельзя одним давать преференции и привилегии.., а другую часть молодежи… сталкивать в маргинальное поле, практически перекрывая возможности развития", - заявила Памфилова. Она также считает, что гражданское общество в России развивается очень бурно и противоречиво. Однако с 2004 года, по мнению Памфиловой, "пошла заморозка в отношениях"... Репрессивное законодательство в отношении НКО нанесло большой урон развитию гражданского общества. По словам Памфиловой, Совет пытается исправить эту ситуацию. "Поскольку мы видим, как сложно работать нашим общественникам, то подготовим очень большой пакет поправок. Наши предложения… во многом могут облегчить деятельность общественных организаций, способствовать благотворительности, позволят снять административные и экономические препятствия", - сообщила председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. По ее мнению, наиболее бурно в России развивается социальный сектор и экологические организации. Проблемная область – правозащитные организации. По словам Памфиловой, гражданские активисты пытались остановить в регионах произвол чиновников, коррупцию, передел собственности и рейдерство; в ответ чиновники обвинили их в саботаже и шпионаже.

Так, по мнению председателя Совета, было подорвано желание многих молодых людей идти в правозащитное движение и отстаивать интересы людей. Одновременно в России существует большая необходимость в правозащитных организациях.

Гражданское общество сдвигают по графику развития вниз, считает Памфилова. По ее словам, сложно найти даже место для обсуждения проблем. "Мы видим это на примере оппозиции, которой часто не дают возможности провести где-то мероприятия, и на примере изощренных предлогов, чтобы отказать в проведении митингов, демонстраций и пикетирования. Обществу пока не хватает возможности, ресурсов, часто желания и активности противостоять такому произволу", - сообщила Памфилова.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».