Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2011

Формирование бухгалтерской отчетности за I полугодие 2011 года по новым правилам. Новые формы отчетности. Приказы минфина и пбу: порядок применения

03.08.2011

С 2011 года в правилах бухгалтерского учета и отчетности произошли значительные изменения. Их обсуждению уделялось большое внимание в период подготовки отчетности за I квартал 2011 года, в том числе в официальных разъяснениях Минфина России. Это позволило глубже разобраться в нововведениях.

Тем не менее, ряд вопросов требует дальнейшей проработки для того, чтобы у компаний не было проблем со сдачей полугодовой отчетности.

Экономическая ситуация, в том числе на финансовом рынке, продолжает оказывать влияние на деятельность и бухгалтерскую отчетность организаций, что, в свою очередь, не может не иметь последствий для организации и осуществления аудита указанной отчетности.

Напомним, что Минфин России в Письме от 24.01.2011 N 07-02-18/01 довел рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2010 г. В данном Письме особо необходимо обратить внимание на последний раздел "Составление промежуточной бухгалтерской отчетности в 2011 г.".

В указанном разделе Письма сказано следующее. В силу ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации"  общие требования к промежуточной бухгалтерской отчетности, содержание ее составляющих, правила оценки статей определяются в соответствии с этим положением. При формировании промежуточной бухгалтерской отчетности, включающей данные об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее деятельности нарастающим итогом с начала года, содержание включаемых в ее состав бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках должно соответствовать формам и содержанию бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, включаемых в состав годовой бухгалтерской отчетности. Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н, вступающим в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 г., утверждены формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Исходя из этого, формы промежуточной бухгалтерской отчетности 2011 г. должны соответствовать формам годовой бухгалтерской отчетности за этот год.

В п. 7 Приказа N 66н прямо указано, что он вступает в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 г. Тем не менее, финансисты считают, что составлять бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках по новой форме нужно, начиная с отчетности за I квартал 2011 г.. Это позволит обеспечить соответствие представляемой в течение года промежуточной отчетности и отчетности в целом за 2011 г.

Позиция Минфина вполне логична. Однако не понятно, почему эта логика не сработала при подготовке Приказа N 66н. Напомним, формы отчетности меняются не первый раз, и, к сожалению, не впервые возникает вопрос о том, с какого периода следует использовать вновь утвержденные формы. Ситуация повторяется, усугубляясь при этом тем, что позиция, выраженная финансистами в Письме от 24.01. 2011 г. N 07-02-18/01в виде настоятельных рекомендаций готовить промежуточную отчетность по новым формам уже с I квартала, в общем-то противоречит п. 7 Приказа N 66н.

Тем не менее,  безопаснее использовать в этом году для квартальной отчетности новые бланки, которые утверждены приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н. Аналогичное мнение приведено в письме ФНС России от 18 апреля 2011 г. № КЕ - 4-3/6116 @ .

Проще компаниям, которые отчитываются через Интернет. Для них вышел приказ ФНС России от 1 апреля 2011 г. № ММВ - 7-6/245 @ «Об утверждении формата бухгалтерской отчетности». Этот документ исключил возможность представления отчетности по старым формам. Приказ вступил в силу с отчетности за первый квартал, но налоговые инспекции смогли в полной мере технически подготовиться только к принятию полугодовой отчетности.

В соответствии с новыми правилами показатели за представленные в отчетности предыдущие периоды следует ретроспективно пересчитать, т.к. данные уже первого квартала об активах и обязательствах, доходах и расходах компании должны были представить в отчетности в строгом соответствии с новыми нормами классификации и признания.

Промежуточная отчетность должна соответствовать общим требованиям, одним из которых является сопоставимость данных за отчетный и предшествующий период. Это прописано в пунктах 33 и 50 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (утв. Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г № 43н)

Анализируя состав новых форм бухгалтерской отчетности, можно увидеть, с одной стороны, определенную преемственность, а с другой - существенные различия между старыми и новыми формами. У новых форм бухгалтерской отчетности в отличие от старых нет нумерации в названии, например, "форма N 1", "форма N 2" и т.д. В то же время названия форм, входящих в состав годовой отчетности, да и сам состав отчетности в целом остались те же.

В обновленной форме баланса строк стало меньше, а столбцов больше. Однако многим организациям придется ввести дополнительные строки, чтобы обеспечить соблюдение требований ПБУ 4/99.

Первая графа предназначена для отражения номера соответствующего пояснения к бухгалтерскому балансу и позволяет пользователю быстрее найти нужную информацию, расшифровывающую значение той или иной строки баланса. Однако пояснения представляются лишь в составе годовой бухгалтерской отчетности. Поэтому заполнять графу "Пояснения" в балансе за I квартал, полугодие и девять месяцев 2011 г. не требуется.

Графа "Код" вводится организацией самостоятельно (в утв. Приказом N 66н форме она отсутствует) и заполняется в соответствии с Приложением N 4 к этому Приказу. В случае добавления новых строк, следует учесть, что новые коды состоят из четырех цифр, а не трех, как это было раньше.  Напомним, заполняя формы отчетности, утвержденные Приказом N 67н, бухгалтер руководствовался Приказом Госкомстата России N 475, Минфина России N 102н от 14.11.2003 "О кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности организаций, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики". Следовательно, коды статистики от 2003 г.  для дополнительных строк, использовать при заполнении обновленного баланса нельзя. Кроме того, как следует из п. 5 Приказа N 66н, органы государственной статистики будут обрабатывать информацию, которая отражена в строках, закодированных в соответствии с Приложением N 4. С учетом изложенного, присваивать коды дополнительно введенным строкам не требуется.

В письме от 25.04.2011 № КЕ-3-3/1472@ ФНС сообщает, что в новых формах бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках следует указывать те же коды Общероссийского классификатора управленческой документации, что и в ранее действовавших.

В письме подчеркивается, что изменение показателей в формах бухгалтерской отчетности не ведет автоматически к изменению кодов ОКУД. То есть в новых формах применяются те же коды, что и ранее — код 0710001 для бухгалтерского баланса и код 0710002 для отчета о прибылях и убытках.

Для субъектов малого предпринимательства предусмотрен упрощенный порядок формирования бухгалтерской отчетности:

  • в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей);
  • в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только та информация, без которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

При этом за малыми предприятиями остается право формировать отчетность в общем порядке, без каких-либо сокращений.

Некоммерческим организациям при формировании пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках рекомендовано применять приведенную в Приказе форму отчета о целевом использовании полученных средств (Приложение N 2 к Приказу). Данная рекомендация не относится к общественным организациям (объединениям), не осуществляющим предпринимательской деятельности и не имеющим кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг).

В новой форме бухгалтерского баланса отражаются показатели минимум за два предыдущих года. Аналогичное требование предусмотрено нормами Международных стандартов финансовой отчетности. При этом оно ничуть не противоречит положениям российских стандартов бухгалтерского учета (п. 10 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации"). Для этой цели в новой форме баланса предусмотрены не две графы (на начало года и на конец отчетного периода), а три:

  • на текущую отчетную дату (то есть на конец отчетного периода);
  • на 31 декабря предыдущего года (как правило, эти данные должны совпадать с данными на начало отчетного года, но только в том случае, если не было корректировок в межотчетный период, например переоценки основных средств);
  • на 31 декабря года, предшествующего предыдущему году.

Новые формы отчетности не являются рекомендуемыми. Из них нельзя исключать какие-либо строки по причине отсутствия соответствующих данных. В силу п. 11 ПБУ 4/99 статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и других отдельных форм бухгалтерской отчетности, которые в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочеркиваются.

Сидинкина И.В.
Действительный член ИПБ России



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».