Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости 2012

Активисты "Яблока" протестуют у Госдумы против закона об НКО

06.07.2012

источник: RBK

Активисты 'Яблока' протестуют у Госдумы против закона об НКОАктивисты "Яблока" проводят серию одиночных пикетов у здания Госдумы в знак протеста против законопроекта о некоммерческих организациях, сообщил в своем микроблоге лидер партии Сергей Митрохин. "К сожалению, поддержать пикет не пришел ни один представитель НКО", - отметил он.

"Комментируя у Госдумы поправки в закон об НКО, я доказал прессе, что иностранные агенты у нас - Путин, Медведев и "ЕдРо", а совсем не НКО", - написал С.Митрохин в Twitter.

Лидер "Яблока" считает, что иностранными агентами (это понятие фигурирует в законе об НКО) следует считать не некоммерческие организации, а власти РФ: "Минприроды, которое позволяет офшорным компаниям травить граждан РФ с целью получения прибылей, вывозимых за рубеж. Росатом, который строит АЭС в других странах за счет бюджета РФ. Чиновников, благодаря которым резервные фронды хранятся в ценных бумагах США, а крупный бизнес ушел в офшоры".

Сегодня, 6 июля, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о наделении статусом иностранных агентов некоторых российских некоммерческих общественных организаций. Иностранными агентами предлагается признать российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют иностранные источники финансирования.

Законопроект был внесен в Госдуму 29 июня, его автором является единоросс Александр Сидякин, инициатор скандального "антимитингового" закона об ужесточении наказаний за нарушения в ходе массовых акций.

Законопроект об НКО вызвал негативную реакцию правозащитников, оппозиционеров и общественных деятелей. Против него выступили глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, директор благотворительного фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова, оппозиционер Борис Немцов и другие.

Согласно закону об НКО, признанные иностранным агентом организации будут внесены в специальный реестр, для них введут особый режим отчетности и частых проверок. За критику властей руководителям таких НКО грозят крупные штрафы и тюремные сроки.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».